На сегодняшний день, скандалы, связанные с автобусным парком «Semey Bus» не утихают.
Большие суммы денег автобусный парк сегодня задолжал не только Фонду развития промышленности БРК лизинг, а так же сотрудникам парка по заработной плате и по невыплатам пенсионных отчислений и медицинскому страхованию.
Прославившемуся на весь Казахстан своими скандалами, автобусному парку « Semey Bus» объявлен дефолт.
19.07.2021 года состоялась очередная  забастовка рабочих автобусного парка «Semey Bus», сотрудники возмущены тем что предприятие закрывается а им так и не выплачена ни заработная плата, ни пенсионные отчисления, ни мед страхование. Была организована встреча работников , представителей акимата с участием акима города Байахметовым Б.Б и учредителем Айкельевым. С.
На встрече аким пообещал рабочим, что выплатит заработную плату в размере 49% (доля государства в автобусном парке). Айкельев в свою очередь пообещал так же выплатить сотрудникам 51% своей доли.
Позже стало известно, что на выплату 49% долгов по зарплате (доли акимата) скидываются (?) все крупные предприниматели города.
Интересная получается ситуация, 49% доля государства, обещание о выплате заработной платы в размере 49% дает аким  Байахметов Б.Б., а на выплату сотрудникам скидываются все предприниматели города.
Как и кто именно  собираются выплачивать сотрудникам пенсионные начисления и медицинское страхование, ответ остается открытым.
Напомню, многие сотрудники, с самого основания автобусного парка «Semey Bus» говорят о том, что им ни разу не были выплачены соц выплаты. Ежемесячно и своевременно, предприятие высчитывало с заработных плат сотрудников эти деньги,  но на счета они так и не перечислялись.
 Сегодня 14 экс сотрудников автобусного парка «Semey Bus» подготовили документы для обращения в суд для того чтобы взыскать с недобросовестного ответчика свои заработанные деньги. Около 700 теперь уже бывших сотрудников пребывают в подвешенном состоянии.
Разбирательство по их делу осложняет то, что формально “Семей бус” бездействующее предприятие. Для того, чтобы взыскать свои деньги – каждому сотруднику необходимо пройти долгий, сложный процесс.
А. Двухнедельное рассмотрение своего дела в согласительной комиссии. /Раньше “Семей бус” игнорировал необходимость создания такой комиссии и более года ее на предприятии просто не существовало. /
Б. Подготовку к суду.
В. Двухмесячный судебный процесс.
К сожалению. даже победа в суде не означает, что сотрудники получат свои деньги…так как денег у ТОО “Семей бус” просто нет.
Нет у них и имущества, в результате реализации которого можно было бы оплатить долги сотрудникам. Зеленые автобусы принадлежат БРК Лизинг, то есть не являются собственностью ТОО “Семей бус”.
Единственной надеждой сотрудников является тот факт, что и оба учредителя (акимат и ТОО “Семавтопарк”) отвечают по долгам совместно созданного предприятия в рамках их вклада.
Вклад обеих сторон в предприятие достаточно велик – по 600 миллионов с обеих сторон. Но для того, чтобы взыскать 200 или 300 000 тенге – сотруднику придется выдержать долгий и тяжелый суд с акиматом Семея и крупнейшим городским бизнесменом одновременно.
А пока «Semey Bus» пытается противостоять акимату по городу на маршруты – выехал новый перевозчик. Все мы видим, что количество автобусов у данного перевозчика очень мало. На остановках можно увидеть большое скопление народу, люди выстаивают в ожидании автобуса около часа а то и дольше.
Не брезгуют зато этим воспользоваться и поживиться деньгами семейчан ловкие и пронырливые таксисты, которые в миг завысили свои цены в два а то и в 3-4 раза. Людям не под силу оплачивать свой проезд утром и вечером по 1500 а то и по 2000 тенге за проезд до работы а вечером обратно. Вот и приходится выходить за полтора часа раньше из дому на работу, а вечером приезжать на полтора два часа позже с работы.
Ситуация в городе складывается очень тяжелая. Пока акимат и учредитель «Semey Bus» выясняют отношения страдает весь город от ребятишек до пенсионеров. Не забываем и о том, что буквально через месяц наступает новый учебный год и спрос на общественный транспорт возрастет в несколько раз.
Старый перевозчик не выводит на маршруты свои автобусы (пока не окончилось судебное разбирательство). А новый – не закупает новые, т.к. в тот момент, когда зеленые автобусы выпустят на улицы города – покупка сразу станет не нужна. Но ведь судебное разбирательство может длиться и полгода и год. Получается, что в этот период город будет вынужден жить с количеством автобусов, которое составляет только 40% от необходимого.
Масла в огонь общественного недовольства подливает и акимат со своими необоснованными заявлениями о том, что 150 автобусов закрывают потребность города в общественном транспорте на 80% (Семей бус вывод на улицы города 300 автобусов, а старые перевозчики – свыше 400-т).
Кто виноват в случившемся Семей бус?
Проанализировав всю доступную информацию, мы приходим к выводу, что вина лежит на обеих сторонах.
Действительно, ТОО “Семей бус” многократно нарушало закон. Предпринятая ими попытка стать монополистом в Семее – привела к краху не только предприятия, но и всей транспортной системы в городе.
Однако, при создании муниципального автопарка – ему были обещаны субсидии. Государство выступило гарантом и соучредителем.
То есть создатели ТОО “Семей бус” (бизнесмены) стали участниками изначально не могущего себя окупить проекта на условиях того, что им будут выделены субсидии. Именно на этом условии они согласились взять в кредит новые автобусы и стать основным перевозчиком в Семее.
 Эти субсидии предполагались задолго до создания самого предприятия.
На каком-то этапе – областной акимат не смог или не захотел выделить субсидии предприятию. ТОО “Семей бус” начало накапливать долги (на сегодняшний день оно должно более 2 миллиардов).

Таким образом, согласно заявлениям ТОО “SEMEY BUS”, эта дорогостоящая финансовая авантюра, на которую уже было затрачено около 6 миллиардов – обязана своим крахом областному акимату, который гарантировал им субдсидии, а потом просто отказался сдержать свое обещание.

 

 

Многие общественники предполагают, что сейчас, вместо уничтоженного ТОО “Semey Bus”  будет создано новое, которое и возьмет себе львиную долю перевозок в Семее.

Наталья Борисевич
Проект “Гражданские журналисты” реализуется в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

 7,453 всего,  5 

от diar

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *