Семей.24.03.”Semeyainasy” – Жители поселков Восход и Водный долгие годы живут без элементарных благ цивилизации: чистой воды и централизованного отопления. Но это не единственное, что волнует посельчан. Проблем здесь просто не счесть. В рамках проекта «Равные права для окраин», инициированного представителями активной молодежи, общественниками и журналистами с целью помочь жителям отдаленных районов города решить хотя бы часть имеющихся проблем, в поселок выехала инициативная группа. На встрече посельчане поделились своими проблемами, которых за долгие годы здесь накопилось немало.

Так, одной из главных проблем поселков является отсутствие чистой питьевой воды. Местную воду, говорят жители, пить просто невозможно: она ржавая, покрыта коричневой пленкой, содержит много железа… Словом, техническая. Что удивительно, результаты анализов, которые делали представители СЭС, показывают, что вода абсолютно чиста и безопасна, в то время как анализы, проведенные независимым экспертом, показали ее непригодность для питья.

Не так давно здесь, поcле проведенных местными активистами общественных слушаний, наконец, появилась долгожданная колонка, которая частично облегчила жизнь местных жителей. Теперь за водой не приходится ездить в город, нужно лишь выстоять очередь к колонке. Приходят сюда с большими пятилитровыми бутылками и баклажками, дабы запастись водой на целый день. Вот только загвоздка в том, что по соседству с колонкой расположены туалеты и канализация. Впрочем, обо всем по порядку.

Колонка расположена неподалеку от микрорайона по улице Рудная. Здесь расположены дома, в прямом смысле, забытые цивилизацией. Эти дома, фактически, не принадлежат никому. Жители их отрезаны от централизованного отопления и пользуются печками. Чистой воды в кранах нет и в помине. Нет здесь и централизованного септика, а потому жителям пришлось соорудить их самостоятельно. Учитывая, что дома эти находятся в аварийном состоянии, такое «соседство» с канализацией ни к чему хорошему не приводит. Септики уже подмывают почву и дома дают трещины.

– Эти дома просто ничьи, город и ЖКХ их к себе на баланс не берут. Туалеты у нас находятся во дворе, потому что, чтобы пользоваться тем же унитазом, нужно, чтобы в бачке была вода, а ее у нас нет. Есть только грязная, техническая вода. Я живу здесь уже очень давно. Раньше у нас были и КСК, и вода, и отопление. Но как только КСК нас бросило, нет ничего. Все понаделали печки, топим. Нет даже одного большого централизованного септика. У нас местная канализация, сделали ее себе сами. То есть, все уходит в землю. У нас всюду одни канализации в поселке. Скоро сами уже будем плавать. А рядом с туалетами и септиком находится колонка, из которой берем воду, – сетует одна из жителей микрорайона по ул. Рудная, пенсионерка Нина Соболева.

В 90-х годах в поселке функционировала Геологоразведочная компания, которая построила здесь школу, практически содержала двухэтажный детский сад, обеспечивала водой и отоплением. Теперь же, с закрытием «СемГео», на месте всего этого – руины и сплошная канализация. Местные жители беспокоятся о будущем своих детей, ведь здесь просто нет никаких условий для подрастающего поколения. На два поселка функционирует всего одна школа, рассчитанная на 300 мест, в которой на деле учатся 1600 местных ребятишек. Работает школа в три смены. Причем из-за нехватки мест, заниматься детям приходится в подсобках и подвалах.

– Школа просто переполнена. Я сама вожу детей в школу в город, поскольку здесь просто нет никаких условий. В нулевом классе дети учились в подсобном помещении без окон. Конечно, директор школы старается, но ведь мест все равно не хватает. Наши школники, ребята-дзюдоисты показывают большие успехи, но им приходится заниматься в подвале школы. А школа – здание советской постройки.  Вы ведь понимаете, какие подвалы в советских помещениях. Уроки проходят даже в спортзалах. Дети идут заниматься карате в 18:00 часов вечера, занятия завершаются в 20:00. То есть домой они возвращаются только к девяти вечера. Родителям очень тяжело встречать детей после работы. А не встречать – страшно и опасно. Здесь кругом ямы. Два года назад в этом районе человек упал в яму и не смог выкарабкаться. Нашли его только на девятый день. Животные постоянно падают в эти ямы. После этого случая яму немного засыпали и на этом всё. Территория по-прежнему открыта для всех, нет никаких заборов и ограждений. Кому принадлежит эта территория, нам не говорят, хотя мы не раз обращались с этим вопросом в акимат, – говорит жительница поселка Восход Елена Луб.

Местные волнуются за безопасность детей, ведь ребятам просто негде проводить досуг, негде развивать свои творческие способности. Здесь нет даже полноценных дворовых площадок, не говоря уже о спортивных клубах и кружках. Местные ребятишки соорудили себе футбольное поле в лесу, самостоятельно сколотив ворота. И это чуть ли не единственное развлечение местной ребятни. По словам жителей, чтобы решить проблему занятости детей, в поселке необходимо построить спортивный комплекс. Тем более, что территория для строительства комплекса имеется.

– Долгие годы здесь у нас был керамзитный завод. Почти половина поселка работали здесь. Он перестал функционировать в 90-х годах, и разобран лет десять назад. Теперь территория пустует и неизвестно кому принадлежит. А между тем, в поселках остро стоит проблема занятости детей. При местной школе есть дворовый клуб, там от силы могут заниматься человек сорок. В школе учатся дети в три смены. Эту территорию можно было бы использовать под строительство какого-нибудь спорткомплекса. Детям приходится ездить в город, но ведь не все родители имеют возможность возить детей в город, у всех работа. А дети здесь очень развитые, у них много энергии, которую можно направить в правильное русло, – говорит посельчанка Жумагуль Ербалина.

Но и на этом беды поселков не заканчиваются. Не менее остро здесь стоит экологическая проблема. Дело в том, что всего в километре от поселка Восход, расположен полигон золошлаковых отходов, что свидетельствует о нарушении санитарных правил. Пыль, разлетающаяся с полигона, в прямом смысле отравляет жизнь посельчан. Жители долгое время обивали пороги акимата с целью ликвидировать полигон. В прошлом году свершилось чудо: по их словам, было сообщено о том, что 31 декабря 2021 года договор закончится и полигон прекратит свою деятельность. Счастью жителей не было предела, но длилось оно недолго. Ведь указанная дата давно прошла, а на полигон продолжают завозить шлаковые отходы. Когда жители решили узнать, почему полигон продолжает функционировать, им сообщили, что договор продлен. Без их ведома.

 

– Этой проблеме много лет. Сначала мы не замечали, когда все это было в карьерах, а после стали замечать, что на нас идет непонятный дым, будто что-то горит. Нам сказали, что договор заканчивается 31 декабря 2021 года и полигон закроют. Мы этот день ждали как праздника. Но потом заметили, что уже начало января, а шлаки до сих пор возят. Мы пошли узнавать и нам сказали, что договор продлили. Как так?! Не было никаких общественных слушаний! Мы уже два года просили закрыть этот полигон, так на каком основании они вдруг продлевают договор?! С Усть-Каменогорска приезжали специалисты, назначили ТЭЦ штраф в размере 500 тысяч только за то, что деревья не посажены и всё, – недоумевают местные жители.

Дабы обезопасить жителей, власти решили эту зону рекультивировать. Посадить здесь деревья, которые бы служили своеобразным щитом от пыли и шлака. И по документам здесь уже вырос настоящий оазис, деревья выросли и защищают население от полигона. Вот только на деле здесь по-прежнему все как в пустыне. Высаженные с помпой саженцы засохли через месяц и сегодня от них остались одни лишь прутики. Беспокоит жителей и то, что эта опасная зона практически открыта для всех. С одной стороны полигона стоит охрана, но попасть на его территорию можно без проблем, обойдя его с другой стороны. Соответственно, попасть на запретную зону могут и дети.

– Почему нас обрекли на такую жизнь? Какие деревья могут здесь выжить? Это просто смешно! Когда ветер дует на поселок, люди просто задыхаются. Всем этим дышат люди. Все это впитывается в наши подземные воды, и мы эту воду пьем. Это опасная зона. На полигоне всё тлеет, горит. Рекультивации должной нет. Здесь запретная зона, но любой ребенок может сюда пройти. На каком основании нас, мирных жителей, пустили на травлю, чтобы мы постепенно погибали, питались и дышали тяжелыми металлами?! Это нарушение всех санитарных норм, – сетует Елена Луб.

Акимат в ответ на проблемы жителей никаких конкретных ответов не дает. ТЭЦ утверждает, что завозить сюда шлакоотходы не запрещается. СЭС заверяет, что вода в поселке чуть ли не кристально чистая. По логике властей выходит, что все проблемы поселка лишь выдуманы местными жителями, которые, в свою очередь, долгие годы продолжают борьбу практически за жизнь.

В ближайшее время активисты планируют провести переговоры с акиматом, чтобы ознакомить чиновников с проблемами, которые те почему-то не замечают и продолжают твердить о чистой воде и активной рекультивации.

*Проект «Равные права для окраин» инициирован представителями активной молодежи, общественниками и журналистами с целью помочь жителям отдаленных районов города решить имеющиеся проблемы. Толчком к созданию инициативной группы стали общественные слушания, на которых активистам поселка Восход удалось добиться установки колонки в родном населенном пункте. Посельчане вдохновились первой победой и теперь продолжают бороться за свои права. Напомним, жители окраин долгое время обивают пороги акимата с целью добиться справедливости и не раз обращались за помощью к городским блогерам и журналистам для освещения имеющихся проблем. Проект поддержали городские блогеры и информационное агентство «Semey Ainasy».

Данный проект организован при поддержке Фонда Евразия в
рамках программы «Социальные инновации в Центральной Азии», финансируемой
Агентством США по международному развитию (USAID).
Бұл жоба  Евразия қоры жүзеге асыратын АҚШ халықаралық даму агенттігі
(USAID) қаржыландыратын Орталық Азиядағы Әлеуметтік Инновациялар бағдарламасының
қолдауымен ұйымдастырылды.

Айя Канатова

 

 12,565 всего,  6 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *