20181130_162434

Семей. 30.11. “Semeyainasy” – В очередной раз казахстанцы отметят День Первого Президента Республики Казахстан. В преддверии знаменательной даты по всей стране проводятся тематические мероприятия. Так, сегодня в музее изобразительных искусств имени семьи Невзоровых открылась областная выставка художественной фотографии, посвященная Дню Первого Президента, «Рухани жаңғыру» в объективе фотохудожников”.

В выставке приняли участие около тридцати человек из Семея и Усть-Каменогорска, среди которых как профессиональные фотографы, так и любители. В экспозиции выставки представлены работы по четырём разделам: «Сакральная география», «Родная земля», «Любимый город» и «Мой современник».

20181130_162226(0)

«Сегодняшняя выставка посвящена Дню Первого Президента и проходит в рамках президентской программы «Руханижангыру», направленной на сохранение наших культурных ценностей и памяти народа. Помнить прошлое и смотреть в будущее. Для выставки нам на конкурсной основе предоставили более 200 работ и из них была выбрана 101 работа, которая и представлена сегодня в экспозиции. Работы запрашивались по определенным темам. В каждой категории мы выбрали победителей», – говорит научный сотрудник музея Анна Шеевцова.

Двадцать девять художников, неординарных и творческих личностей, по-особому видящих и воспринимающих мир, открывают сегодня перед зрителями свой «объективный» взгляд на родной край. Их произведения представляют собой художественную фотографию, то есть отображают собственный взгляд и видение образа или момента. Работы, выполненные разными людьми, объединяют любовь и трепетное отношение к нашей земле, к ее истории. Природа родного края, наш город, его история и современники – всё это является для фотохудожников самым настоящим источником вдохновения. По словам администрации музея, отобрать лучшие работы для выставки – задача непростая.

20181130_162400

«29 авторов из Усть-Каменогорска и Семея представили свои работы на нашей выставке. К нам поступило более 200 фотографий, из них в экспозиции сегодня представлена всего 101 фотография. Каждую фотографию мы отрывали от экспозиции выставки буквально с кровью, потому что все фотографии замечательные. Очень трудно было сделать выбор», – говорит директор музея Татьяна Стромская.

В завершение церемонии открытия авторы лучших работ были награждены памятными дипломами и грамотами. После чего гости экспозиции разбрелись по залам музея осматривать такие родные места, запечатленные на таких необычных работах. Как отметили организаторы, данной выставкой музей приоткрывает дверь искусства, предлагая зрителю стать «соучастником» удивительного момента и сохранения его истории.

Наргиза Омарканова

 618 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *