yd2svvXxGGY

Семей. 29. 08. «Semeyainasy» – За счет оснащения водозаборных станций IT-технологиями «Семей Водоканал» значительно, если сравнить с предыдущими годами, сократил потребление электроэнергии.

– Общее снижение электроэнергии по сравнению с 2016 годом – 473 тысячи кВт*ч. Это достаточно серьезная цифра. Если говорить с 2009 года, когда мы начали проводить эту работу, снижение по электроэнергии составило порядка 30%. Если в абсолютных цифрах говорить, то в 2009 году наше предприятие потребляло порядка 32 млн кВт*ч, а сейчас 23. Получается снижение достаточно серьезное – 9 млн кВт*ч за 9 лет, – сказал директор «Семей Водоканал» Еркен Сагандыков.

Произошло это благодаря исключению человеческого фактора – теперь, например, программа определяет какую скважину включить, а какую выключить.

– У нас 22 скважины, а работает 3. Какие три должны работать? Раньше человек это определял. А сейчас это все делается автоматически. Самая главная цель – чтобы в резервуаре всегда держался один уровень. Если ночью нет потребления воды, качать уже некуда, насосы отключаются. Как только пошло движение насосы начинают работать. Уровень повышается – еще одна скважина включается, – сказал Еркен Сагандыков, показывая оборудование на самом главном водозаборе Семея – «Смычке».

bUq1vlYDyPk

В дальнейшем автоматизировать систему планируется и на другиmc_u3Ma9ut4х водозаборах.

 766 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *