FP6FIREs7KI

Семей. 29.08. «Semeyainasy» – Три года назад, в 2015 году, ГКП «Семей Водоканал» принял инвестиционную программу, утвержденную приказом Комитета по регулированию естественных монополий. Согласно программе, в период с 2015 по 2020 годы предприятие должно реализовать ряд мероприятий, которые должны поспособствовать снижению сверхнормативных потерь предприятия и обеспечить население города качественными услугами. Общая сумма на запланированные мероприятия составила 1,6 миллиардов тенге, основная часть денег должна была поступить за счет прибыли – это 976 миллионов тенге.

Однако, за счет прибыли удалось приобрести оборудования только на 295 миллионов тенге. Остальные средства пришлось брать у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

– Из предусмотренных 976 млн. это 30%, однако основные мероприятия будут реализованы в рамках финансирования за счет средств ЕБРР. Поясняю суть, почему так произошло. Инвестиционная программа была рассчитана на 5 лет и предполагалось каждый год поэтапное освоение. На момент заключения договора в 2015 году банком предполагалось, что реализация мероприятий будет за один год и в последующие 4 года мы будем получать от этого эффект. Но, на сегодняшний день, до сих пор идет реализация этого проекта, быстрого освоения не получилось, – сказал директор ГКП «Семей Водоканал» Еркен Сагандыков на прошедшей пресс-конференции.

Таким образом, реализовать все проекты не получилось не только за один год, но и за три.

ЕБРР дал Семею кредит на модернизацию сетей водоснабжения в рамках и других проектов.

– Программа приоритетных инвестиций, которая была разработана при заключении кредитного договора с ЕБРР, рассчитана на 2,1 млрд тенге и состоит из 11 мероприятий, которые должны быть реализованы, – сказал Еркен Сагандыков. – Из 52 насосных станций, 22 канализаций, 6 водозаборных станций для модернизации были выбраны 7 водозаборных станций, которые действительно находятся в плохом состоянии.

Кредит был выдан в 2013 году с отсрочкой на три года. Выплаты по кредитам в 2020 году отразятся и на тарифах на воду.

– Основным условием выдачи кредита было то, что тариф, который был принят в 2015 году и который был принят во внимание при расчете финансово-экономической модели предприятия, останется неизменным до 2020 года, – сказал руководитель «Семей Водоканал». – Согласно утвержденному предельному тарифу до 2020 года у нас каждый год идет рост на 5%. На следующий год так же. В 2020 году будем ждать уже новый тариф. Прогнозов сейчас нет. Но резких существенных повышений не будет.

 698 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *