IMG-20180701-WA0035

Семей.02.07.”Semeyainasy” – Вчера в областном историко-краеведческом музее прошла выставка «Домбыра – дастан», посвященная Национальному дню домбры.

В экспозиции в этот день были представлены домбры известных деятелей культуры и другие музыкальные инструменты, изготовленные руками местных мастеров прикладного искусства. По словам сотрудников музея, в фонде хранятся около двадцати видов домбры.

В ходе выставки посетители имели возможность ознакомиться с историей этого полюбившегося многим народного инструмента. Стало известно, что на сегодняшний день имеется  несколько видов домбры. К примеру, əн домбыра, предназначеная для исполнения песен, күй домбыра, торсық домбыра, тұмар домбыра, кең шанақты (домбра с широкой декой), балдырған, балашық, шіңкілдек, аша, үш ішекті, қуыс мойын и т.д.

«Домбра послужила основой для зарождения и развития профессионального народного искусства и применяется не только для воспроизведения кюев, но и для инструментального сопровождения песни, а потому в ней история нашего народа», – заключили организаторы выставки.

Наргиза Омарканова

 401 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *