завантаження (13)

Семей.02.07.”Semeyainasy” – Зимой и летом, в дождь и зной уличные торговцы трудятся в самых оживлённых местах нашего города, предлагая семейчанам большой ассортимент товаров народного потребления: зимой от носков до ёлочных игрушек, а летом от фруктов до купальников. При этом цены у некоторых вольных трудяг значительно дешевле, что создаёт конкуренцию для «легалов», ведь покупатели зачастую не доходят до рынка, покупая необходимое на тротуарах.

Еженедельные рейды Местной полицейской службы приносят кратковременный результат. Когда полицейские приходят, стихийщики сворачивают свою деятельность, однако как только «облава» заканчивается,  вновь появляются на рабочем месте.

Проблему стихийной торговли на минувшей неделе подняли во время заседания Совета общественности. В частности, городской отдел предпринимательства предложил на рассмотрение ряд мер для упорядочения стихийной торговли на улицах Семея.

«В Законе существует такое понятие, как выездная торговля. Она осуществляется для удовлетворения потребительских нужд в товарах, отсутствующих на соответствующей территории, либо в случае отсутствия торговых объектов на данной территории. Выездная торговля осуществляется в специально отведённых местах с автолавок или палаток. Так вот мы хотим предоставить проект постановления, который разработан в целях создания условий для развития малого бизнеса, упорядочения мелкорозничной торговой сети. Для этого мы определили 29 торговых мест, где могут без проблем торговать люди. Главное, что от них требуется – это сертификат на товар, либо, если его нет, справка о подтверждении качества продукции. И, конечно, медицинская книжка. Наша конечная цель – приведение выездной (стихийной) торговли в соответствие с санитарными и архитектурными нормами», – пояснила заведующая сектором развития торговли городского отдела предпринимательства Айжан Хасенова.

В Семее функционирует 1468 объектов торговли, 150 предприятий общественного питания, 12 рынков, где организовано 4421 торговое место.

Стихийная торговля приносит ощутимую пользу экономному покупателю, а в остальном – сплошной негатив, считают полицейские. Во-первых, после себя торговцы оставляют много мусора, во-вторых, доходы уходят в тень, ведь многие из них как не платили, так и не собираются платить налог

images (5)

«На проезжей части вообще не должно быть несанкционированной торговли, продукты питания лежат на солнце, вокруг выхлопные газы, такие продукты не безопасны для населения. У нас часто наблюдается такое по улицам Чехова, Аймауова, Ауэзова, – рассказал начальник Местной полицейской службы Семея Радик Сайфутдинов. – К нам часто обращаются жители, страдающие от такой торговли. Взять, к примеру, магазин «Южный». Около него, на улице, сидят торговцы, отведённых туалетов нет, поэтому  нужду справлять ходят в подъезд. Вот люди и жалуются».

Видимо, нынешние меры воздействия в виде штрафов и предупреждений бесполезны  в борьбе со стихийной торговлей. Поэтому пора расширять полномочия полицейских и чиновников, борющихся с этой насущной проблемой.

Альбина Халел

Фото из открытых источников

 400 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *