IMG-20180701-WA0010

Семей.01.07. “Semeyainasy” – Сегодня по всему Казахстану отмечается новый праздник – Национальный день домбры. Целью празднования является формирование национального кода и духовное возрождение казахской музыкальной культуры.

Присоединились к празднованию Дня домбры и семейчане. На набережной Иртыша с самого утра звучаkb известные музыкальные произведения казахской степи в исполнении сводного оркестра, в составе которого артисты государственной филармонии имени Амре Кашаубаева, фольклорные ансамбли гарнизонного Дома офицеров и городского Дома культуры. Свыше 200 домбристов со всего города собрались сегодня, чтобы принять участие в масштабном мероприятии.

«Сегодня, как вы знаете, впервые отмечается Национальный день домбры. Он будет проводиться теперь ежегодно по всей Республике. Наш город сегодня тоже вносит свой вклад в празднование Дня домбры. Домбристы со всего города и близлежащих сельских  округов собрались сегодня здесь и принимают участие в празднике», – говорит руководитель отдела культуры и развития языков Назерке Аккожина.

IMG-20180701-WA0011

На, так называемой, «Домбра party» собрались как профессионалы, так и любители поиграть на национальном инструменте. Послушать полюбившиеся композиции и насладиться чарующими звуками музыки пришли десятки горожан. Помимо хорошей музыки, для гостей праздника были проведены различные игры и конкурсы, в которых принимали участие все желающие.

А продолжился праздник в краеведческом музее, где посетители ознакомились с выставкой, на которой были представлены различные виды домбр.

Наргиза Омарканова

 452 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *