22008469_10214768405988808_1977808240252587903_n-357x400

 

Семей. 02.07. “Semeyainasy” – В Семее насчитывается 1042 улицы, 382 из них – на государственном языке.

В последнее время в городе начали активно менять названия улиц. Так, нет больше на карте города  улицы Интернациональной, на смену которой пришла улица Каюма Мухамедханова.  Улица Дальняя переименована в улицу Закарии Белибаева.  Хотя многие до сих пор продолжают именовать их по старинке.

Согласно решению республиканской  ономастической комиссии от 25 мая 2018  вынесены положительные решения по переименованию улицы Ленина в улицу Мәңгілік ел, острова Полковничий в остров Бейбітшілік.

Работа по переименованию улиц активизировалась после решения президента РК от 28 февраля 2017 года «О восстановлении исторических и традиционных наименований и переименовании  административно-территориальных  единиц». В рабочую группу при городском акимате регулярно поступают десятки предложений от горожан по переименованию улиц.

Ряд таких предложений по переименованию идеологически устаревших улиц города рассмотрели во время заседания Совета общественности.

Так, улицу Комсомольская предложено переименовать в улицу Жибек Жолы, улицу Кутузова в улицу Алтай, улицу Колхозная в улицу Берел, улицу Первомайская в улицу Алаш, улицу 1 декабря в улицу Самал, улица Декабристов может поменяться на улицу Звёздная, а улице Туктабаева в районе посёлка Восход предложено присвоить историческое название Сонар.

Кроме того, ветераны, некоторые представители общественности города не раз предлагали присвоить улицам города имена заслуженных деятелей Семея. Поэтому улицу Фрунзе предложено назвать именем заслуженного работника МВД РК, кандидата юридических наук, полковника полиции  Далелхана Сабурова.

Улице Лениногорской рабочая группа по переименованию предложил дать имя  героя СССР, наводчика орудия, который отличился во время Второй мировой войны, Мукатая Абеулова.

А улицу Социалистическая в улицу Зарыкбека Кузетаева, заслуженного государственного деятеля, который внёс вклад в социально-экономическое развитие города.

К слову, республиканская ономастическая комиссия вынесла  положительное заключение  по присвоению имени Жаксылыка Ушкемпирова детско-юношеской спортивной школе №1.

Ранее было рассмотрено 4 предложения по переименование улиц Строительная в улицу Турсынгазы Рахимова, Краснознамённую в улицу Баян Байгожиной, улицы Крупской в улицу Азильхана Нуршаихова, и улицы Парковой в улицу Сагдата Нурмагамбетова.

Альбина Халел

 

 592 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *