Семей.03.06.”Semeyainasy” – В музее имени семьи Невзоровых в Семее открылась выставка детской художественной студии «Ретроспектива». Отчетная выставка представлена в рамках празднования Международного Дня защиты детей.

Цель выставки не просто отчитаться о проделанной за год работе, но и проследить своеобразную «связь времён» между юными художниками «тогда» и «сегодня». На выставке представлено 88 работ учащихся студии, а также 40 работ из детского фонда музейной коллекции, где хранятся произведения, созданные детьми в 80 – 90-х годах теперь уже прошлого столетия. Так, некоторым «детским» рисункам уже более тридцати лет.

Возрастной интервал участников выставки от 9 до 17 лет. Отчётные работы последнего учебного года выполнены воспитанниками двух педагогов студии Маната Тюребаева и Ольги Неудачиной. Это не только произведения живописи, графики и скульптуры, но и изделия декоративно-прикладного искусства, выполненные в технике сухого и мокрого валяния, пирографии, батика.

«Сегодня у нас проходит открытие итоговой выставки детской художественной студии, которая работает при музее. Она у нас приурочена ко Дню защиты детей. Эта выставка особенная. Здесь представлены работы учеников как этого года, так и прошлых лет. Что интересно, тематика работ у ребят не сильно отличается. Как и раньше, сюжетами работ остаются любовь к Родине, интерес к неизведанному, фантастике, приключениям и литературе. Есть работы как фантазийные, так и учебные. На открытии выставки выступили воспитанники детской театральной студии Андрея и Анастасии Глушковых. Они представили два спектакля», – говорит руководитель студии при музее Ольга Неудачина.

Спектакли «Детки-конфетки» и «Облака» были подарены на радость зрителям юными актёрами разных возрастов, от 7 до 17 лет. Приятным завершением выставки стали небольшие подарки – художественные материалы, которые музей подарил в конце мероприятия студийцам.

Айя Канатова

 1,009 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *