Семей.03.06.”Semeyainasy” – В Кокпектинском районе Восточно-Казахстанской области в рамках Года детей открыли Дворец школьников, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Здание, пустовавшее много лет, отремонтировали и сдали детям для занятий творчеством и музыкой. Теперь свободное время ребята проводят с пользой. Занятия там уже посещают свыше 800 школьников.

Шестилетняя Жанерке в этом году пойдет в школу. После подготовительных занятий остается много свободного времени, говорит мама девочки Жадыра Далбина. Поэтому решила отдать дочку на рисование, тем более что занятия бесплатные.

Жадыра Далбина, жительница с. Кокпекты: – Здесь так хорошо, уютно. Всё для детей, комфортно. Все условия созданы. Нам нравится.

Равиль Каякпаев, педагог дополнительного образования: – Трудимся, не покладая рук. Дальше у нас много успехов, работы. Мы также участвуем в различных конкурсах: в областных, республиканских. Условия для детей создали. Теперь остается только работать, работать и работать.

Здание пустовало много лет. Но в этом году в рамках Года детей его отремонтировали и сдали в эксплуатацию. Сегодня Дворец творчества школьников работает по пяти направлениям: музыка, спорт, эстетическое воспитание, изобразительное искусство и туризм. Всего 53 кружка.

Аскар Сулейменов, директор Дворца творчества школьников: – Это здание бывшего детского дома. Четыре года он пустовал, но благодаря спонсорам здание восстановили. Сделали современный ремонт. Мы принимаем всех детей. Занятия по 42 кружкам проводятся бесплатно. Теперь свободное от школы время дети проводят здесь.

На восстановление заброшенного здания понадобилось 145 млн тенге. Строители полностью заменили окна, полы и систему отопления. Всего новый Дворец творчества посещают свыше 800 детей.

Источник: https://24.kz/ru/news/obrazovanie-i-nauka/item/547607-dvorets-tvorchestva-shkolnikov-otkryli-v-kokpektinskom-rajone

 502 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *