Семей.17.04.”Semeyainasy” -В Семее, на центральном стадионе «Спартак» открылся новый футбольный сезон 2022 года в рамках 1 тура первенства Казахстана по футболу среди команд Второй лиги.

Сезон начался для ВКО удачно, так как Восточно-Казахстанский клуб «Алтай» одержал волевую победу со счетом 3:1

Стартовал 1 тур первенства Казахстана по футболу, среди команд второй лиги. В этом сезоне, в турнире принимают участие 23 команды, разделенные на две конференции («Северо-восток» и «Юго-запад»). Победители 2 конференций, получают шанс на попадание в первую лигу Казахстана.

Вторая лига Казахстана – третий по значимости дивизион в футбольной системе страны. Выше идет Первая лига, а самой престижной является Премьер-лига, где выступают сильнейшие клубы страны, с большим финансированием. Победители и призеры Премьер-лиги, получают шанс на отбор в Лигу Наций, Лигу Европы и Лигу Чемпионов.

В рамках 1 тура Второй лиги Казахстана, на центральном стадионе «Спартак» в городе Семей, состоялся матч среди одних из главных фаворитов турнира, клубов «Алтай» (ВКО) и «Окжетпес» (Кокшетау). Матч завершился со счетом 3:1 в пользу Восточно-Казахстанской команды.

Лучшим игроком матча, был признан игрок «Алтая» – Айдын Металлов, оформивший дубль в ворота «Окжетпеса». Общая статистика забитых мячей выглядит следующим образом: «Алтай» – Металлов (дубль) – 51 минута матча (пенальти), 54 минута матча; Акылтайулы – 59 минута матча; «Окжетпес» – Гагаев 81 минута мачта.