Семей.17.04.”Semeyainasy” – XIX век – это время, когда в Семипалатинске впервые зародилось искусство фотографии – тогда невообразимой возможностью запечатлеть какое-либо событие на бумаге, что считалось чем-то волшебным, таинственным. Такое невероятное чудо появилось в Семипалатинске благодаря Соломону Лейбину, переселенцу из Сибири и создателю самого знаменитого изображения молодых Ф. М. Достоевского и Ш. Валиханова и всех известных нам фотографиям Абая Кунанбаева.

Именно о появлении первых фотографий в нашем городе и шла речь в краеведческой гостиной “История фотографии в Семипалатинске”, которая состоялась сегодня апреля в конференц-зале Дома дружбы Ассамблеи народа Казахстана. Ведущим на данном мероприятии выступил Александр Зязин, член краеведческого общества “Прииртышье”.

В гостиной многие краеведы делились интересными фактами о первых изображениях и фотографах: Павел Жуков ответил на довольно любопытный вопрос “За счёт чего у старинных фотоаппаратов было высокое качество фотографии?”, а Людмила Южакова рассказала о фотографической деятельности братьев Белослюдовых.

-Высокое качество фотографий, выполненных на пластинке, объясняется двумя причинами. Первая причина – высокое содержание серебра в составе, то есть изображение получилось очень насыщенным. Пластинка с негативом накладывалась на фотобумагу, и контактным способом печаталась. Поэтому никакого размытия или дефектов не появлялось. – рассказал Павел Жуков.

Кроме того, на этом мероприятии довольно интересным и любопытным образом была представлена выставка различных фотографий, начиная от её зарождения и заканчивая нашими временами.

Также краеведами был проведён мастер-класс по демонстрации возможностей разнообразных старинных моделей фотоаппаратов. Любой желающий гость мог запечатлеть что-либо на фотографии при помощи таких удивительных приборов.

На такой интересной краеведческой гостиной присутствовали студенты Электротехнического колледжа, Университета им. Шакарима, Колледжа радиотехники и связи.

Анатолий Кобзарев

 1,042 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *