Семей. 01.06. “Semeyainasy” – Во второй половине дня Международного дня защиты детей Центральный парк Семея, наконец, распахнул свои ворота для посетителей. В первые же часы здесь собралось множество семейчан. Однако наряду с ними, “гуляют” здесь и строители, ведь открыли парк недоделанным, техника здесь всё ещё работает, кое-где валяется строительный мусор и перетянуты сигнальные ленты. Сухой фонтан пока также не работает. Краткий обзор обновленного парка выложил блогер и общественный деятель Роллан Машпиев.

– Тени нет. На весь парк один туалет. Бедный саженец засыхает. Наверное, совсем засхонет, если не полить вовремя. Даже песок не убрали. Но, видать, народ соскучился по парку. Народу очень много. Монумент до конца не сделан, здесь тоже бардак. Работы ещё много предстоит здесь сделать, – говорит общественник.

К слову, многие жители действительно жалуются на отсутствие тени в парке. По словам семейчан, здесь просто негде посидеть. Скамеек много, вот только все они расположены так, что сидя на них, можно получить солнечный удар. Ведь по проекту здесь высадили одни лишь ели, забыв о лиственных породах, которые, собственно, и являются основой любого парка. Ранее, эту проблему также отмечал общественник Николай Исаев.

– Почему мы замкнулись на этих елях? Почему не посадить липы, дубы? Потому что это дорого и выгодно. Надо у нас сделать питомник, где бы выращивали саженцы. Зачем ждать, когда ели вырастут. Сейчас старые деревья отживают, должна быть замена, а ее не предусмотрели, – сказал Исаев.

Сейчас ремонтные работы в парке продолжаются, но, так или иначе, принято решение провести в парке масштабную проверку. Ведь качество проведенных работ не удовлетворяет и горожан, и общественный совет. К слову, когда же работы в парке будут завершены окончательно, руководство города пока не сообщает.

Айя Канатова

«Твой город-твои правила» – этот проект стал возможным благодаря помощи американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID), и был создан в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP, реализуемой Internews при финансовой поддержке USAID Общественным Объединением «Семипалатинская городская Ассоциация молодых журналистов». ОО , учредитель информационного агентства “Semeyainasy” несёт ответственность за его содержание, которое не обязательно отражает позицию USAID или Правительства США, или Internews.

 1,900 всего,  6 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *