Семей. 11.09. “Semeyainasy”. Сегодня аким области Даниал Ахметов с рабочей поездкой посетил Усть-Каменогорский Политехнический колледж. Он отметил, что старт для развития задан и важно продвигаться уверенными шагами к тому, чтобы техническое образование отвечало международным стандартам.

Свою работу политехнический колледж начал в 1953 году в стенах Усть-Каменогорской ТЭЦ. По решению Алтайэнерго и Министерства энергетики были открыты учебные классы для подготовки специалистов. Молодые люди получили от мастеров производства теоретические и практические знания. В 1960-ых годах открылся Усть-Каменогорский Индустриальный техникум по улице Луговая, ныне Серикбаева. Сегодня, ресурсы, которые были вложенны на обновление колледжа позволили создать хорошие и качественные лаборатории и классы для студентов. Колледж занял 14 место в международном конкурсе WorldSkills, который проходи в Казани.

          – Я хочу видеть здесь уникальный центр международных стандартов, где бы обучались не только студенты этого колледжа, но и другие студенты, – отметил Даниал Ахметов. – На текущий момент здесь сделано все для учебного процесса тех ребят, которые поступают на учебу. В дальнейшем планируется на базе данного колледжа делать более совершенное оборудование, которое будет соответствовать международным стандартам.

         В этом году в колледж поступило 296 студентов. Сейчас идет прием документов и планируется набрать 40 студентов на заочное отделение. Так же ребята участвуют в различных международных мероприятиях и занимают призовые места.

         Акимом области была поставлена задача, чтобы здесь был центр, который собрал бы все новые технологии и направления по техническим специальностям, – сказал директор политехнического колледжа Исатай Исин. – Нам было выделено 43 млн. тенге на ремонт и 128 млн. тенге на оборудование. Мы отремонтировали столовую, сделали кровлю в спортивном зале, отремонтировали центр компетенций, который состоит из пяти аудиторий. Центр компетенции – это место где будут проходить тренировки наших студентов по стандартам WorldSkills. Наши два студента выиграли золотые медали национального чемпионата в Казани по компетенции электроника и электромонтаж. Для творчества студентов здесь есть необходимое современное оборудование из Германии. Кроме того это оборудование по мехатронике, это технологии нового времени. В этом году колледж переименовали в Высший Политехнический колледж. Была открыта новая специальность – прикладной бакалавр мехатроники. Наши студенты будут получать новые знания и навыки по электронике.

         Колледж ведет сотрудничество с крупными предприятиями города по дуальной системе образования. В этом году студенты колледжа пройдут обучение в корпоративном центре при Усть-Каменогорской ТЭЦ.

Пресс-служба акима ВКО

 1,676 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *