Семей. 29.08. “Semeyainasy”
2f4090af-19a5-4b7e-a076-133c41c9d253
С осени в городе начнут курсировать 170 новых автобусов по обновленной маршрутной сети. А в скором будущем изменится и система оплаты проезда. О том, как именно будет происходить электронная оплата, продемонстрировали акиму ВКО Даниалу Ахметову, во время его рабочего визита в Семей.
Как рассказали специалисты, в каждом автобусе будут установлены стационарные валидаторы. Несмотря на то, что при разработке системы, ориентировались на работу аналогичных валидаторов в Алматы и Нур-Султане, в нашем городе работа будет выстроена немного по-другому. Более выгодно для пассажиров. Оплата будет производиться посредством электронного кошелька, а потому, за прозрачность работы можно не переживать. Валидаторы, которые совсем скоро появятся в салонах городских автобусов, изготовлены в Китае, но по собственной технологии, – отмечают специалисты.
Осмотрев валидаторы, Даниал Ахметов отметил необходимость сделать их антивандальными, поскольку недобросовестные перевозчики могут намеренно сломать валидатор, с целью скрыть свой реальный доход. Впрочем, вывести из строя валидатор могут не только перевозчики, но и неосторожные пассажиры. А потому, стоит продумать методы сохранения техники в целости и сохранности.
– Нужно сделать всё это антивандальным, чтобы не получилось так, что мы приобрели валидаторы у какой-то китайской компании, которая перестала существовать, а завтра аким города останется один на один с проблемами, – отметил глава области.
Даниал Ахметов также добавил, что ключевым моментом в работе электронного билетирования должно быть то, что поступающие в расчётный центр деньги, должны идти на покрытие кредита, а уже потом на операционные расходы.
– Аким должен избежать следующих ошибок: программа должна принадлежать разработчику, лицензия должны быть оригинальной. Поставщик должен дать определенные гарантии на вандалоустойчивость и дать гарантийный срок, как это было в Усть-Каменогорске. Концептуально – я за, – заключил аким.
К слову, пилотный проект электронного билетирования будет запущен на одном из городских маршрутов уже совсем скоро.
Наргиза ОМАРКАНОВА
Фото: Информационный центр г. Семей

 546 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *