Семей. 28.08.”Semeyainasy”
2a4b9779-f73a-4049-99e3-e05560e320f2
Семей с рабочим визитом посетил аким ВКО Даниал Ахметов.
В рамках визита глава области провел встречу с депутатами и городской общественностью по комплексному развитию города с целью обсудить актуальные темы и ответить на вопросы, с которыми неоднократно обращаются жители города. На встрече аким Семея Ермак Салимов отчитался о проделанной работе и отметил, что за последние 5 лет отмечается положительная динамика социально-экономического развития города.
– Увеличился объем промышленного производства и агропромышленного комплекса, возрос объем рыночного товарооборота, увеличились инвестиции в основной капитал и возрос объем строительного оборота. Развитие экономики положительно отразилось на состоянии городского бюджета. Его объем в 2019 году составил 62,1 млрд.тенге. Активно развивается жилищное строительство, – сообщил Ермак Салимов.
Так, за отчетный период в городе построено 67 многоквартирных жилых домов. В текущем году предусмотрено строительство еще 32 домов. Активно развивается и новый микрорайон Карагайлы, где на сегодняшний день завершено строительство 20-ти жилых домов. Впрочем, строятся не только дома, но и учреждения образования. Так, построены школы в поселке Бобровка и в микрорайоне Ушактар, разрабатывается проектно-сметная документация на строительство школ в поселках Степной и Восточный.
– К 2026 году в городе планируется ввести в эксплуатацию 133 жилых дома общей площадью 702 тыс.кв.м., что позволит обеспечить жильем более чем 9 тыс. семейчан. К централизованному водоснабжению будут подключены 5 жилых районов города: Комсомольский, Степной, Ушактар, Восход и Лодочная. Будет модернизирован 301 км. тепловых сетей: котельные Габбасова, Центр, 35 квартал и Зооветинститут. Будут реконструированы тепловые и водопроводные сети. Эту работу мы уже начали, – также добавил Салимов.
Глава города также сообщил о том, что к 15 сентября будут завершены ремонтные работы по теплоснабжению и совсем скоро многоэтажные жилые дома уже получат паспорта готовности.
Глава области выслушал отчет и поручил акиму города разобраться с проблемами жителей дачных кооперативов.
– Рассмотрите вопрос дачных кооперативов. Люди там живут и там есть проблемы, от которых мы не уйдем. Поэтому я даю поручение акиму рассмотреть этот вопрос и изучить, а после мы придем к единому решению, – сказал Даниал Ахметов.
Вместе с тем, глава региона поручил заняться строительством дополнительных домов.
– На днях я дал поручение построить в области дополнительно жилые дома на 375 кв.метров, половина из них будет построена в Семее, а потому мы должны работать удвоено, – заключил глава области.
Наргиза ОМАРКАНОВА
Фото: Информационный центр г. Семей

 570 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *