IMG_0660-01-03-19-02-40

Семей.01.03. “Semeyainasy” –  по информации отдела образования,На сегодняшний день, в городе проживают более 80-ти тысяч детей. Из них более восьмисот – это дети-сироты и дети, оставшихся без родительского попечения. Сейчас около трехсот детей находятся под опекой или попечительством и 44 ребенка переданы на патронатное воспитание. Вчера во Дворце творчества детей и молодежи состоялась ежегодная благотворительная акция «Мейірім» по поддержке детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

Акция была начата в 2012 году и, в рамках первого этапа, закрепила 111 воспитанников Детского дома №8 за патронатными организациями города. На втором этапе, который продлился с 2013 по 2015 годы, было закреплено уже 149 ребят. На сегодняшний день за патронатными организациями закреплены 306 детей. Патронатными воспитателями стали как организации образования, так и частные учреждения, вызвавшиеся принять участие в благотворительной акции. Так, в рамках акции, множество городских организаций каждый год перечисляют однодневный заработок в «Жилстройсбербанк». На сегодняшний день, на счёт детей перечислено более 36 млн. тенге.

«Ежегодно в феврале месяце проходит акция «Мейірім» , где подводятся итоги и собираются неравнодушные люди, которые любят детей и помогают детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, а также люди, которые взяли детей на патронатное воспитание. Мы благодарим людей, которые стали неравнодушными к детским душам. И вот сегодня отделом образования был подписан договор с новым патронатным ребенком. В этом году мы взяли другого патронатного ребенка, так как та девочка, которой мы оказывали помощь в прошлом году, уже купила жилье на те деньги, которые перечислялись ей на протяжении нескольких лет», – говорит руководитель отдела образования Наталья Фесенко.

В рамках благотворительного мероприятия собравшимся рассказали  непростых судьбах детей, оставшихся без родительской любви и ласки, а неравнодушные гости могли пожертвовать некоторую сумму в специальный ящик для сбора средств, установенный в центре зала. Рассказали в этот вечер и о тех, кому судьба преподнесла лучший подарок – любовь и опеку родителей. Семейчанка Жамигуль Тусупова два года назад стала счастливой матерью девочки по имени Амина, которая сейчас учится в музыклаьном колледже и радует родителей своими достижениями.

«В 2017 году я взяла на воспитание девочку Амину Мухамадиеву. Ей было 15 лет, ее бабушка-опекунша умерла, она была моей соседкой по дому. Бабушка попросила меня буквально перед смертью, чтобы я взяла ее внучку к себе. В случае моего отказа, ее бы отправили в детский дом. Отказаться от девочки я, конечно, не смогла и с того времени она находится у меня. Она окончила 9 класс и в настоящее время учится в музыкальной школе на первом курсе. Я думаю, девочка довольна и мы с мужем счастливы, что у нас есть семья. У нас с мужем у каждого есть дети, но они уже все взрослые, с нами не живут и мы свою жизнь сейчас посвящаем Амине. Хотим, чтобы она выучилась, добилась успехов в жизни, в работе и в учебе. Я думаю, у нее будет хорошее будущее. Воспитать чужого ребенка – это, конечно, большой труд. Для этого нужны большой труд, терпение и мудрость, но это того стоит», – рассказала женщина.

Наргиза Омарканова

 394 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *