5cabf02bf048
Семей.27.02.”Semeyainasy” – В лаборатории Университетского госпиталя Медицинского университета Семей прошел мастер-класс по эндоваскулярной катетерной атерэктомии.

Это один из методов оказания высокотехнологичной медицинской помощи в оперативном лечении сосудов. На данный момент данный вид операции считается инновационным и применяется в Восточно-Казахстанской области впервые.

Благодаря специальному оборудованию – через небольшой прокол в сосуд вводится тонкая трубочка, на которой расположены специальные лезвия, «выбривающие» кальций и холестерин внутри сосуда. В последствии он извлекается из сосуда в специальном контейнере катетера.

Мастер-класс в университете прошёл под руководством специалиста городской больницы № 1 г.Астаны Евгения Муна.

«Больные разного возраста, которым было оказано оперативное лечение в рамках данного мастер-класса, все поступили с атеросклеротическими заболеваниями разной степени тяжести. Если баллонная коронарная ангиопластика и стенты расширяют артерии за счет расщепления бляшки и вдавливания ее в стенку, то атерэктомия бляшку удаляет, что исключает повторные частые обращения больных и значительно улучшает качество жизни пациента», – говорят в пресс-службе университета.

НаргизаОмарканова

 567 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *