20190226_114651
Семей.26.02.”Semeyainasy” – В городском Доме дружбы, по инициативе партии «Нұр Отан»,открылся центр активного долголетия, где бабушки и дедушки смогут провести досуг с пользой и удовольствием. К примеру, теперь, в холле Дома дружбы всегда можно будет поиграть в шашки или шахматы. А для тех, кто хочет пополнить багаж знаний изучением иностранного языка или обучиться латинице, будет работать центр языков, специалисты которого всегда прийти на помощь.
20190226_114700
«Центр открыт по проекту «Ардагерлерді ардақтайық» к 20-летию партии «НурОтан», при поддержке Ассамблеи народа Казахстана и будет целенаправленно работать с нашими взрослыми жителями города. Чтобы они безбарьерно пользовались всеми благами, которые имеются в обществе. При Доме дружбы мы определили кабинет, где будет сидеть специалист и координировать работу. Он будет спрашивать, чем хочет заняться человек и разъяснять какие услуги здесь предоставляются.За счёт активной общественной жизни, у людей преклонного возраста не будет времени болеть и переживать по тому или иному поводу, вместо этого будут занимать себя чем-то полезным и интересным», – говорит руководитель отдела культуры Назерке Аккожина.
IMG-20190226-WA0005
Впрочем, занять себя чем-то полезным можно не только в стенах Дома дружбы. По словам организаторов, при поддержке комплекса «Батыр», для пенсионеров также будут проводиться бесплатные спортивные занятия и секции скандинавской ходьбы. А при городском Дворце культуры начнут работу вокально-хореографические группы. В случае, если в списке услуг, человек не найдёт, то что ему по душе, открыты ещё и дополнительные кружки по вокалу или танцу. Тут уж, что сами жители предложат.
Ко всему прочему, в центре начинает работать кружок по работе со смартфонами. Ведь в мире современных технологий без смартфонов и планшетов – никак. А потому бабушек и дедушек будут учить базовым знаниям, к примеру: как включить и выключить телефон, установить то или иное нужное приложение или найти онлайн-книги. Для тех же, кто электронным книгам предпочитает бумажные, будет работать передвижная библиотека. Принцип ее работы заключается в том, что пожилым людям будут доставляться книги по заявкам прямо домой. Но и это ещё не всё. В центре, призванном облегчить жизнь пенсионерам, также откроет свои двери и кабинет медиации, где будут предоставляться бесплатные юридические услуги.
20190226_121130
Открытие Центра активного долголетия в Доме дружбы отметили большим праздничным концертом, на котором творческие коллективы города представили зрителям вокальные и танцевальные номера.

Наргиза Омарканова

 560 всего,  6 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *