WhatsApp Image 2018-12-01 at 15.56.50(1)

Семей. 01. 12. «Semeyainasy» – В Семее в честь Дня Президента состоялось открытие улицы «Мәңгілік ел». Торжественное мероприятие с участие главы города и общественности прошло у дома дружбы.

– «Мәңгілік ел» это та цель и идея наших предков, которые мечтали сделать нашу страну вечной. Переименование улицы Ленина на улицу «Мәңгілік ел» даст новому молодому поколению суверенного Казахстана, гордо идти по этой улице, – говорит руководитель отдела культуры и развития языков г. Семей Назерке Аккожина.

Переименовать улицу Ленина на улицу «Мәңгілік ел» было решено Республиканской ономастической комиссией 31 мая этого года. Пока совместное решение регистрировалось фондом юстиции событие совпало с сегодняшним праздником, Днем Первого Президента.

WhatsApp Image 2018-12-01 at 15.56.51

– В последние годы, по поручению главы государства, идет переименование тех улиц, название которых идеологически устарели. В Семее в прошлом году были переименованы две улицы, улица Интернациональная на Каюма Мухамедханова и улица Дальняя на улицу Закарии Бильбаева, рассказывает Назерке Аккожина.

По улице «Мәңгілік ел» расположены несколько административных учреждений, музеи, парки, гостиница, кафе и рестораны, всего 128 зданий.

Айнур Алим

 604 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *