20180731_113637

Семей. 31.07. “Semeyainasy” – Сегодня с рабочим визитом в город приехали члены экспертных групп при общественном совете ВКО, которые, в рамках заседания в областной библиотеке имени Абая, отчитались о проводимых работах.
Одной из тем, поставленных на сегодняшней встрече во главу угла, стала тема защиты прав граждан с ограниченными возможностями.
«Есть вопросы, которые требуют самого острого внимания. Самой первой необходимости. Это вопросы людей, которые имеют инвалидность и, соответственно, не могут сами решить те или иные вопросы. Нужно, чтобы общественность включалась в решение этих проблем. В нашу экспертную рабочую группу мы включили самих людей с ограниченными возможностями. Тех, кто глухой или на колясках. Для того чтобы знать эти проблемы изнутри. Одно дело, когда мы, здоровые люди, решаем эти проблемы через законы, и совсем другой разговор, когда сам человек знает, как именно нужно решить проблему, потому что он сам с этим столкнулся и разбирается в этом лучше нас. Также мы включили в группу НПО, которые занимаются вопросами людей с ограниченными возможностями», – говорит руководитель экспертной рабочей группы по правам граждан с особыми потребностями Ольга Кузовлева.
В ходе заседания, Ольга Григорьевна отметила сегодняшнее положительное состояние Семея в плане адаптации зданий под людей с ограниченными возможностями.
«Вы знаете, что один из главных и важных вопросов – это доступность среды для людей с ограниченными возможностями. Если мы с вами можем попасть в больницы и кинотеатры беспрепятственно, то человек на коляске или слепой, если мы не создадим специальные условия, он этого сделать не сможет. Выезжая в районы я, прежде всего, обращаю внимание именно на это. Подъехав сегодня к библиотеке имени Абая, в которой мы сейчас находимся, я обрадовалась, когда увидела, что она адаптирована полностью к тому, чтобы люди с ограниченными возможностями могли сюда попасть. Я хочу сказать, что Семей, как никакой другой район или город области, откликается на проблемы наших инвалидов и людей с ограниченными возможностями. Здесь, как ни в каком другом городе, есть очень много добрых людей, с большим сердцем, которые на свои средства делают всё, чтобы у инвалидов были комфортные условия. Это говорит о том, что семейчане, испытав на себе полигон, испытав на себе различные политические репрессии, пришли к тому, что душа и сердце должны быть открыты для этих людей. Я благодарна тем людям, которые всё это время проводили и проводят работы здесь, на территории Семея, для тех людей, которые особо нуждаются», – отметила Ольга Григорьевна. После чего рассказала о работах, проводимых на сегодняшний день в этой сфере на областном уровне.
«На сегодняшний день, в рамках программы «Рухани жаңғыру», у нас в области разрабатываются проекты для людей с ограниченными возможностями. И я думаю, что мы одним из важнейших проектов посвятим спорту. Потому что спорт среди инвалидов должен развиваться. Он помогает им выживать, делает их сильнее, заставляет смотреть на жизнь другими глазами», – отметила Ольга Кузовлева.
Не менее важным вопросом, по словам эксперта, для людей с особыми потребностями, является вопрос медицинского обслуживания. Однако, проблемы в этой области встречаются повсеместно во всех регионах страны, а потому, данная проблема взята группой под особый контроль.
«К сожалению, в этом вопросе не всё гладко. Наши люди с инвалидностью стоят в очередях, не получают вовремя лекарства и т.д. Поэтому этому вопросу мы уделяем большое внимание, приглашая на заседания рабочей группы представителей здравоохранения, делаем рейды на местах, чтобы посмотреть, как идет обслуживание наших людей. То есть, общественности «замазать» глаза никто не сможет. Мы это увидели, мы это услышали и тут же донесли до власти. Заслушав на заседании вопросы, мы пишем рекомендации и записку на имя акима области. И, хочу сказать, что за эти 3 года аким области на наши замечания не раз реагировал», – заключила руководитель экспертной группы.
Наргиза Омарканова

 665 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *