20180731_113702

Семей. 31.07. “Semeyainasy” – Шесть лет назад в Казахстане был создан Институт службы пробации, основной целью которого является надзор за законностью исполнения наказаний для лиц, осужденных без лишения свободы и оказание социально-правовой помощи для возвращения данной категории граждан в законопослушное общество. Иными словами, ресоциализация граждан, освободившихся из мест заключения.
На сегодняшний день данному вопросу уделяется огромное внимание и со стороны руководства страны. В 2016 году был изменен закон о службе пробации, где особое внимание уделено вопросу ресоциализации. После чего, в том же году, главой республики был подписан указ о создании комплексной стратегии по ресоциализации бывших заключенных.
Для нашей области данный вопрос имеет особую важность в связи с тем, что самой густонаселенной по концентрации закрытых учреждений департамента уголовно-исполнительной системы является именно Восточный Казахстан. На сегодняшний день, здесь расположено 11 закрытых учреждений и один следственный изолятор. Таким образом, одна треть преступников всего Казахстана отбывают наказание именно на территории нашей области.
«По справке областной прокуратуры на 2017 год, на территории ВКО из мест лишения свободы освободилось порядка 2 500 осужденных. И на сегодняшний день, в связи с изменением законодательства в сторону гуманизации, ожидается освобождение порядка 5000 лиц, отбывавших наказание за тяжкие и особо тяжкие виды преступлений», – сказал на сегодняшнем заседании Общественного совета руководитель рабочей экспертной группы по ресоциализации лиц освободившихся из мест лишения свободы и состоящих на учете служб пробации при Общественном совете акимата ВКО Виктор Дак.
По словам эксперта, создание рабочей группы по вопросам реабилитации лиц, отбывавших наказание в местах лишения свободы, было необходимо для решения ряда важных вопросов.
«Законы меняются, люди освобождаются, однако готово ли общество и государство к тому, что огромная армия лиц с криминальным прошлым будет находиться в настоящее время на свободе? На сегодняшний день есть законы и необходимые правовые акты, однако эффективного механизма реализации данных законов и создания именно комплексной стратегии по ресоциализации этих людей еще не отработано на местах. В связи с этим, мы рассматриваем все проблемные вопросы, связанные с отбытием наказания лиц, состоящих на пробационном контроле», – добавил Виктор Дак.
В завершении своей речи, Виктор Сергеевич отметил, что Семей – один из регионов, где на сегодняшний день наиболее эффективно построено взаимоотношение неправительственного сектора и органов службы пробации. К примеру, в настоящее время, в городе активно функционируют Общественный фонд «Центр семьи», который также оказывает помощь людям, освободившимся из мест лишения свободы и благотворительный фонд «Алем-Спас», направленный на оказание безвозмездной помощи людям, находящихся в местах лишения свободы и их родственникам, а также для алко- и наркозависимых граждан.
Наргиза Омарканова

 678 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *