20180731_115055

 

Семей. 31.07. “Semeyainasy” – Сегодня в областной библиотеке имени Абая состоялось очередное заседание Общественного совета, в котором, помимо городских активистов, приняли участие и члены экспертных групп при общественном совете ВКО, которые приехали рассказать о работах, проводимых в рамках работы совета.
«Основная цель нашего приезда – рассказать о своей работе и послушать о том, какие работы проводятся здесь. Как мы, на уровне областного совета организовали свою работу. Мы очень рады тому, что сегодня состоялась такая встреча», – говорит начальник отдела общественно-политической и организационной работы ТОО «Институт анализа и прогнозирования ВКО» Аяужан Ашимова.
На повестку дня сегодня были выдвинуты вопросы по защите прав граждан с ограниченными возможностями, по ресоциализации лиц, освободившихся с мест лишения свободы и состоящих на учете в службе пробации, по реализации государственной молодежной политики и проблемы экологии.
Также в рамках встречи был презентован проект «Развитие местного самоуправления путем привлечения населения к управлению территориями через деятельность общественных советов», который своей главной задачей ставит обеспечение эффективной координации работы областного Общественного совета.
«В рамках проекта мы получили возможность объехать всю область. Проехали, практически, по всем районам нашей области, встретились с членами Общественных советов городов и районов. К примеру, в районах мы услышали те проблемы, которые они не могут решить, и мы взяли на себя ответственность донести их до областного уровня. Цель проекта – развитие местного самоуправления, путем привлечения населения. Здесь мы делаем акцент на организацию работы общественного совета. В рамках проекта руководители экспертных групп регулярно ведут приемы в общественной приемной. Они обрабатывают вопросы населения и принимают жалобы. Вместе с тем, в рамках проекта, мы оказываем информационно-методическую поддержку областному совету, проводим обучающие кампании для членов советов, гос.органов и также для сельских акимов», – отчиталась о проводимых работах Аяужан Ашимова.
В завершение своей речи, Аяужан Турсынбековна посоветовала городскому Общественному совету проводить информационные кампании и информировать население о своей деятельности.
«Мы поводили опрос и выяснили, что население, в большинстве своем, не знает о том, чем занимается Общественный совет. То есть, люди знают, что он существуети где-то работает, но чем именно он занимается никто точно сказать не смог. Поэтому мы рекомендуем Общественным советам городов и районов заниматься информированием населения точечно и конкретно рассказывать о том, какая работа проводится», – заключила начальник отдела общественно-политической и организационной работы.

Наргиза Омарканова

 620 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *