depositphotos_195004228-stock-photo-beautiful-kazakh-woman-national-dress

Семей.30.06. «Semeyainasy» –  Город  Семей готовится отметить первый Национальный  день домбры, который отмечается в республике 1 июля.  В Указе, подписанным Главой государства Нурсултаном  Назарбаевым отмечается, что этот праздник будет теперь проводится ежегодно в первое воскресенье июля с  целью дальнейшей консолидации общества вокруг идеи сохранения и возрождения национальной культуры и идентичности.

Завтра в Семее пройдет ряд мероприятий, посвященных дню домбры. Первыми, кто прикоснется к этому событию, станут родители всех малышей, появившихся на свет 1 июля. В 10 часов утра в перинатальном центре города им в торжественной обстановке м вручат  казахский национальный инструмент- домбру.

В это же время на Набережной города начнет свою работу  книжная выставка «Киелі домбыра үні», а часом позже здесь же откроется городской фестиваль – «Национальный день домбры». В нем примут  участие профессиональные исполнители, творческие коллективы города, студенческая молодежь, учащиеся музыкальных и общеобразовательных школ.

Также на Набережной пройдет «Домбра party» – «Чарующие звуки волшебной домбры», а в краеведческом музее семейчане могут познакомиться с выставкой «Домбыра дастан» . на которой будут представлены   личные музыкальные инструменты ( домбра) заслуженных деятелей семейского региона.

 

Лейла Уразбаева.

 667 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *