IMG_8751-30-03-17-11-58-768x1024

Семей.30.03 «Semeyainasy» – Малую биогазовую установку представили ребята, занимающиеся на Станции юных техников, на выставке-конкурсе детского технического творчества.

«Мы с ребятами долго размышляли над тем, что будет полезно для окружающей среды. Просматривая различные видеоролики в интернете, прочитав немало книг о нововведениях в области науки и технологии, посоветовавшись со своим педагогом, нам пришла идея создать малую биогазовую установку», – рассказали участники выставки и авторы данной работы 16-летние юноши – Бауыржан Ерикказинов, Бексултан Сериккалиулы и Саят Шарипханов.

«Модель малой биогазовой установки особенна тем, что является достаточно полезной для переработки различных бытовых органических отходов в анаэробных условиях для получения биогаза и биоудобрений», – отметили создатели модели.

IMG_8753-30-03-17-11-58-768x1024

Данная биогазовая установка состоит из реактора с теплоизоляцией, мешалки с приводом, загрузочной и выгрузочной патрубки, системы обогрева биомассы, влагоотделителем и газгольдером. Предлагаемая модель снабжена измерителем-регулятором с датчиком температуры, встроенным в систему обогрева биомассы, а мешалка с приводом оснащена реле времени, которое служит своего рода таймером.

Стоит отметить, что представленная модель может составить достойную конкуренцию агрегатам, которые используются в современных «зеленых технологиях».

Еркежан Атанова

 435 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *