DSC05786

Семей.30.03. «Semeyainasy» – Учредитель КХ «Жаксылык» Мажит Токенович Жаксылыков родился в г. Чугучак КНР. Но свой бизнес в 2003 году начал в Казахстане. До этого времени Мажит Токенович нарабатывал опыт в отрасли растениеводства – в советские времена работал главным агрономом учхоза, а после – директором Семипалатинского зооветеринарного института, в более позднее время – директором совхоза «Бородулихинское».

В начале 2000-х Мажит Токенович решил открыть собственное КХ, название которого было дано по месту расположения хозяйства – «Бородулихинское». Взял в аренду небольшую площадь земли и занялся растениеводством. Балл бонитета данных земель составил 20.

Позже в целях расширения площадей было открыто еще одно КХ «Жаксылык», главой которого стал сын Мажита Токеновича – Нурлан. Так, в Бородулихинском районе семья Жаксылыковых постепенно осваивала заброшенные земли и восстанавливала отрасль. Сеяли в основном подсолнечник и пшеницу, параллельно занялись животноводством. Кормовой базой послужили отходы растениеводства, поэтому эта отрасль оказалась для них вдвойне выгодна.

В 2016-ом году руководство хозяйства решило повысить эффективность производства и закупить элитные семена подсолнечника сортов гибрид “Восточный”, “Скороспелый 87”, “Заря” в КХ “Семена масляничных”. Для примера, стоимость простых семян подсолнечника 300 тенге за килограмм, элитных – 40 тысяч тенге. Но и урожайность таких семян значительно выше.

Для цели закупа элитных семян подсолнечника КХ «Жаксылык» открыло кредитную линию в размере 60 миллионов тенге на пополнение оборотных средств в АО «Forte Bank». Данный займ по совету кредитных специалистов банка был субсидирован в рамках ЕПП иРБ «Дорожная карта бизнеса 2020», а также получил гарантию ФРП «Даму», что позволило снизить ставку вознаграждения по кредиту с 14% до 4%.

На сегодня общая площадь арендуемых земель, на которых ведется деятельность семейства Жаксылыковых, составляет 15 663 га. В 2016-ом году из них было использовано под посевы 12 100 га. Остальная часть земель находилась под паром. В структуре посевов преобладала пшеница – 7122 га, подсолнечником в 2016-ом году было засажено 4978 га.

В 2016-ом году сбор урожая пшеницы составил 5606 тонн, подсолнечника – 3864 тонны. Наиболее высокая урожайность по подсолнечнику составила 15 ц/га. В то время как при использовании простых сортов семян урожайность едва достигала 5 ц/га.

Екатерина Маслова, собственный корреспондент РФ АО «ФРП «Даму» по ВКО

 457 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *