Opera Снимок_2019-02-27_121040_semeylib.kz
Семей.27.02.”Semeyainasy” -Около 50-ти раритетных медалей представили на встрече клуба коллекционеров, которая прошла в выходные дни в Восточно-Казахстанской библиотеке имени Абая.

В рамках дружеской встречи коллекционеры общались и обменивались интересными материалами, рассказывали различные истории и делились информацией о своих коллекциях. За увлекательными историями никто из присутствующих в карман не полезет – каждому из участников клуба уж точно есть что рассказать, поскольку каждый коллекционер собирает свою индивидуальную и неповторимую коллекцию.
Opera Снимок_2019-02-27_121011_semeylib.kz
«Советские настольные медали 60-80 гг. Ленинградского монетного двора» – такова тема очередной «сходки» участников клуба. О своей коллекции монет рассказал известный семейский историк, археолог и коллекционер Амантай Исин.

Из рассказа специалиста стало известно, что в советское время медалями награждались участники различных мероприятий: конференций, айтысов и прочих, и выпускались они к юбилеям различных известных деятелей и другим, государственным и республиканским событиям.

Одними из первых в коллекции Амантая Исаевича стали две медали. Одна из них была подарена его отцу, поэту и певцу Исе Биназарову за участие в айтысе 1961 года, а вторая – его собственная, медаль лауреата всесоюзного конкурса студенческих научных работ 1972 года. Эти две памятные медали и положили начало необычной коллекции, в которой на сегодняшний день собралось уже около 50-ти наград, каждую из которых можно назвать настоящим произведением искусства.
Opera Снимок_2019-02-27_120940_semeylib.kz
Рельеф медалей и их весомость завораживают, а изображения напоминают монументальное искусство. Как говорят коллекционеры, по ним можно изучить культуру всего мира. Впрочем, на этом Амантай Исаевич останавливаться не собирается. Как опытный коллекционер он, по возможности, дополняет свои коллекции специальной литературой, которая служит для него своеобразным ориентиром при создании медальных коллекций.

НаргизаОмарканова

 825 всего,  6 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *