собрание Исток

Семей.31.08. “Semeyainasy” – Предложенный Министерством труда и социальной защиты населения Республики Казахстан проект Концепции дальнейшей модернизации системы социального обслуживания был рассмотрен на совещании руководства и социальных работников ОО «Центр творчества детей и молодежи «Исток». Проект является своевременным документом сегодняшнего дня.

Данная Концепции исходит из программной статьи президента РК Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания» и Концепции социального развития РК до 2030 г.», которая направлена на заботу о каждом казахстанце.

Сегодня ОО «Исток» проводит большую работу по оказанию специальных социальных услуг на дому (ССУ) 150 одиноко проживающим престарелым людям и 32 инвалидам с психоневрологическими патологиями.

Услуги оказываются в соответствии со Стандартами оказания услуг. В перечень услуг входит: помощь и содействие в приготовлении пищи, уборке жилых помещений, стирке белья, доставке продовольственных и непродовольственных товаров, а также сопровождение вне дома, оплата коммунальных услуг, оказание доврачебной помощи, содействие в обеспечении лекарственными препаратами, педагогические и культурно-массовые услуги.

Данная Концепция позволит иметь Единую информационную систему социального обслуживания, включить в перечень получателей услуг тех престарелых, у которых дети, находятся в трудной жизненной ситуации (многодетные, малоимущие, имеющие заболевания, имеющие больных членов семьи), находящиеся в длительных командировках или работающие вахтовым методом. улучшить мотивацию социальных работников путем пересмотра тарифных ставок, внедрить альтернативные формы социального обслуживания лиц с инвалидностью, что приведет к постепенной деинституализации медико-социальных учреждений и обеспечит их право жить в семье, повысить эффективность и качество оказываемых социальных услуг

 644 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *