Изображение 065

Семей.01.09. “Semeyainasy” – 1 сентября – в первый день мусульманского праздника Курбан айт – во всех мечетях Семея прошел праздничный намаз.

С раннего утра тысячи мусульман от мала до велика спешили в мечети, чтобы воздать свои молитвы Всевышнему в этот праздничный день. Широкий зал Центральной двухминаретной мечети не смог вместить всех желающих, в результате чего многим пришлось развернуть свои молитвенные коврики на улице. К началу праздничной молитвы не только помещение, но и двор самой большой мечети города был заполнен верующими.

Вместе с горожанами участие в праздничном намазе принял аким Семея Ермак Салимов. Глава города поздравил верующих с праздником Курбан айт, пожелав здоровья, достатка, благополучия каждой семье, а также мира и процветания нашему общему дому. После богослужения градоначальник принял участие в обряде жертвоприношения құрбан шалу, который в дни праздника предписывается совершить каждому мусульманину.

Выходя из мечети, верующие радовались наступившему празднику и искренне поздравляли друг друга. А над городом, несмотря на первый осенний день, разошлись тучи и ярко засветило солнце.

Алтынай Абылкасимова

 427 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *