Семей.29.03.”” –  Гани Бейсембаев провел встречу с заслуженными педагогами Казахстана.

Накануне министр просвещения принял почетных педагогов страны, обладателей высших степеней отличия «Қазақстанның Еңбек ері» и «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы». Это те, чьи имена вошли в историю становления отечественного образования. В числе заслуженных учителей истории становления отечественной системы образования есть Алма Шукыжанова из города Семей, чья педагогическая деятельность посвящена делу совершенствования мастерства учителя.

Алма Шукыжанова – гордость области, Герой труда Казахстана. Работает учителем математики в средней общеобразовательной школе-лицее №7 г. Семей с 1 сентября 1983 года по настоящее время.

Алма Шукыжанова с большим удовольствием отметила, что при поддержке главы государства в стране особое внимание уделяется статусу педагога.

В свою очередь, министр поблагодарил присутствующих за их самоотверженный труд, любовь к детям и сопереживание. Он отметил, что их опыт и слова назидания необходимо транслировать в регионах.

«Быть учителем – не служба, а призвание, данное свыше», — говорил Ыбырай Алтынсарин. Труд учителя многогранный, разносторонний и нелегкий. А современный педагог — это лидер и пример для всех коллег. Необходимо, чтобы обладатели высоких званий «Қазақстанның Еңбек ері» и «Қазақстанның еңбек сіңірген ұстазы» принимали участие в вопросах управления школой, воспитательной работе в качестве отраслевых профессиональных экспертов», – сказал Гани Бейсембаев.

Глава Минпросвещения также подчеркнул позитивные изменения в образовании за последние годы. Это увеличение заработной платы, снижение нагрузки, повышение профессиональной квалификации, модернизация инфраструктуры и др. К слову, на сегодня уже в 2906 школах страны дети обучаются в одну смену.

Напомним, что в преддверии Дня Республики, профессионалу, специалисту с многолетним стажем и опытом, Указом Главы государства за выдающиеся достижения в социально-гуманитарном развитии РК Алме Шукежановой было вручено звание «Қазақстанның Еңбек Ері», знак отличия-Золотая Звезда и орден «Отан».

Пресс-служба Управления образования области Абай.

 221 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *