Семей.18.01.”Semey Ainasy” – За восемь лет в Казахстане не появилось ни одной полноценной саморегулируемой организации (СРО), а чиновники не расставаться со своими полномочиями, заявил депутат сената Евгений Больгерт.

«Задача по переходу от жесткого регулирования к стимулированию деловой активности бизнеса и саморегулированию не выполнена, введенный для этого закон – не работает: за восемь лет не появилось ни одной полноценной саморегулируемой организации», – сказал Больгерт, озвучивая депутатский запрос на пленарном заседании сената, в четверг.

По его словам, госорганы не спешат расставаться со своими полномочиями, особенно контрольно-надзорными. При этом, считает он, передача ряда функций: оценка персонала, разработка отраслевых стандартов, отдельные виды аудита и лицензирования, существенно разгрузят госорганы, позволив сконцентрироваться на реформах и максимально использовать потенциал профессионального сообщества в условиях нехватки профильных специалистов в министерствах.

«Нужно принять принципиальное решение относительно необходимости развития института СРО в Казахстане. Разработать программный документ по развитию саморегулируемых организаций до 2027 года. Провести ревизию государственных функций на предмет возможности их передачи. Дать возможность внедрить саморегулирование в сферах, не охваченных госрегулированием. Закрепить квалификационные требования к саморегулируемым организациям», – предложил Больгерт.

Источник: КазТАГ

 312 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *