Семей.18.01.”Semey Ainasy” – Депутат сената парламента Али Бектаев обратился с запросом к премьер-министру Алихану Смаилову с предложением перенести празднование Нового года на Наурыз.

«Новый год – расточительство»

По его словам, празднование Нового года из года в год становится более сложным, превращаясь из простого семейного торжества в масштабное материальное мероприятие.

“В крупных городах, областных и районных центрах установленные гигантские ёлки, ледяные городки и фейерверки оказывают давление на государственную казну, в то время как пиротехника, запускаемая в жилых комплексах, вызывает страх у людей и наносит материальный ущерб. Торговые центры переполнены людьми, ищущими новогодние подарки. Большинство детских игрушек, цены на которых растут, поступают из-за границы и продвигают иностранные традиции, образ жизни, язык, менталитет и религию. Мы даже не будем углубляться в анализ корпоративных мероприятий. Однако ясно, что на новогодних праздниках преобладают расточительство и разгильдяйство”, – сказал депутат.

Что предлагает депутат

По его словам, в независимом Казахстане пришло время “сформировать особую идеологическую и социальную основу для празднования Нового года”:

  • Наурыз – это не праздник, когда ставятся сотни юрт и организуются шикарные застолья, провоцирующие расточительство.
  • Учитывая, что экономический и статистический отчёт за год обычно выходит в феврале-марте, в преддверии праздника Наурыз необходимо подводить итоги прошлого года и награждать трудовые коллективы и трудовые достижения.
  • Наурыз (март) должен стать месяцем поощрения трудового человека.
  • В преддверии праздника необходимо организовать национальную акцию по социальной поддержке малообеспеченных семей и помощи людям с ограниченными возможностями.
  • Проводить Ёлки акимов перед Наурызом с участием Кыдыр Ата по-другому.
  • Предприниматели должны давать скидки на детские товары в преддверии праздника.
  • Международные гуманитарные миссии Казахстана также должны проводиться перед Наурызом.
  • Учитывая, что равноденствие приходится на 21-22 марта, в Казахстане целесообразно организовывать празднование Наурыза одновременно.

Источник: BES.media

 402 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *