Семей.02.02.”Semeyainasy” – Для оперативного реагирования на возможные осложнения паводковой обстановки весной 2023 года, сформирована группировка сил и средств из 1 249 человек, порядка 495 единиц техники, 24 плавательных средств и 122 мотопомп. Об этом сообщил начальник ДЧС по области Абай Манарбек Шапагатов на пресс-конференции в Региональной службе коммуникаций.

Ертисской бассейновой инспекцией ведется работа по созданию аккумулирующих объемов для приема паводковых вод. Обеспечен ежедневный мониторинг наполняемости Шульбинского водохранилища. Толщина льда на реках от 35 до 74 см. (р. Иртыш, р.Уба).

В настоящее время, в связи с выпадением осадков больше нормы в первой декаде января и промерзанием почвы имеются риски подтоплений населенных пунктов в Бородулихинском, Бескарагайском, Урджарском и Кокпектинском районах.

По данным филиала РГП “Казгидромет” глубина промерзания почвы свыше 50 см на 31 января текущего года отмечается в 4-х районах области: Абайском (123 см), Бородулихинском (81 см), Бескарагайском (97), г.Семей ( 95 см.). На остальной части области глубина промерзания почвы составляет от 25 (Жарминский район) до 46 см (Аягозский район).

– 19 января проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, где был рассмотрен вопрос о готовности к паводкоопасному периоду и проведению превентивных мероприятий, о готовности сил и средств к реагированию на ЧС весеннего периода. Местными исполнительными органами из населенных пунктов (по состоянию на 31.01.2023 г.) вывезено порядка 338,4 тыс. кубометров снега. Заготовлено 27,5 тысяч единиц мешкотары, 2,5 тысячи тонн инертных материалов, 265 тонн ГСМ, – отметил Манарбек Шапагатов.

В целях космического мониторинга схода снежного покрова и прохождения паводковых вод заключен договор с АО НК «Қазақстан Ғарыш Сапары».

▫️Заключен договор на привлечение вертолетов АО «Казавиаспас» с целью проведения аэровизуальных обследований снегозапасов и мониторинга гидрологической обстановки.

В целях недопущения заторных явлений на реках Иртыш и Уба определены 4 участка (г.Семей-1,Бородулихинском-1, и Бескарагайском районе-2).

Реализация «Дорожной карты» противопаводковых мероприятий позволит повысить уровень защищенности 10 населенных пунктов, а это 433 дома в которых проживают 1 175 человек.

 329 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *