© Sputnik / Тимур Батыршин
Семей.02.02.”Semeyainasy” – В Минюст поступили документы о регистрации Интернациональной демократической партии “Народный конгресс Казахстана”
 В министерство юстиции Казахстана от инициативной группы поступили документы о регистрации еще одной партии – Народный конгресс Казахстана.
По информации министерства, 31 января 2023 года поступило уведомление о намерении создания Интернациональной демократической партии “Народный конгресс Казахстана”.
“На данный момент партия “Народный конгресс Казахстана” официально не зарегистрирована. Документы на рассмотрении”, – ответили в пресс-службе ведомства на запрос агентства Sputnik Казахстан.
В министерстве уточнили, что в соответствии со статьей 6 Закона “О политических партиях”, партия создается по инициативе группы граждан численностью не менее семисот человек, регистрация политических партий осуществляется министерством юстиции.
Теперь организационный комитет должен провести учредительный съезд.
После учредительного съезда организационный комитет ведет работу по приему членов в партию, которых должно быть не менее 5 тысяч.
Документы на регистрацию партии должны быть представлены не позднее 4 месяцев со дня проведения учредительного съезда.
По состоянию на февраль 2023 года в Казахстане зарегистрировано 7 политических партий:
1.

Партия Amanat;

2.

Демократическая партия Казахстана “Ак Жол”;

3.

Народная партия Казахстана;

4.

Народно-демократическая патриотическая партия “Ауыл”;

5.

Общенациональная социал-демократическая партия;

6.

Казахстанская партия зеленых “Байтақ”.

7.

Партия Respublica.

Как сообщалось, известный казахстанский общественный деятель, поэт и писатель Олжас Сулейменов и члены инициативной группы объявили о возрождении партии “Народный конгресс Казахстана”.
Чего ждать от партии “Народный конгресс Казахстана”, рассказал Олжас Сулейменов
Созданная в 1992 году, уже в 1995-м она, в силу ряда причин, прекратила свое существование несмотря на то, что имела серьезный политический вес и обширный электорат. На пресс-конференции в мае прошлого года Олжас Сулейменов подписал намерение о возрождении (создании) партии.
Источник:Sputnik.

 341 всего,  6 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *