Семей. 24.12. “Semeyainasy” – Мы решили узнать, как сегодня живет многодетная семья из Семея.

24 декабря прошлого года в семье Медета и Айгуль Иманалиновых случилось настоящее чудо. Супруги стали родителями тройняшек. У семейной пары родились три девочки. Медет и Айгуль Иманалиновы вместе вот уже более 12 лет и уже воспитывают троих сыновей 2008, 2014 и 2018 года рождения. Супруги уже давно мечтали о дочке, а рождение сразу трёх девочек стало для них радостной неожиданностью. Новорождённым дали имена Алима, Алина и Алиша. Сегодня тройняшкам исполняется год.

Редакция ИА «Semey Ainasy» решила узнать о том, как живет многодетная семья сегодня и оказывается ли ей поддержка от городского руководства. Как оказалось, проблемы семьи сегодня остались прежними. Семья все так же нуждается в жилищной помощи. Дело в том, что супруги с детьми вот уже более шести лет живут в арендованном двухкомнатном частном доме. И если с тремя детьми семья ещё могла в нем поместиться, то с шестью детьми теперь уж точно требуется расширение жилья. По словам главы семьи, места в двухкомнатном доме семье катастрофически не хватает. После рождения дочерей, супруги встали в очередь на получение жилья, однако получит новое жилье семья очень не скоро.

– В начале года мы встали на очередь на получение жилья. По Egov смотрели, мы где-то 700-е с чем-то. К акиму не обращались, за это время их столько сменилось. Детишки в порядке, развиваются, прошли годовой медосмотр, всё отлично. Сегодня у них день рождения. Места дома, конечно, маловато, сейчас тройняшки подрастут, места станет еще меньше. Старшим ребятам невозможно делать уроки, с учебой тяжело. Учителя помогают с дополнительными занятиями. Особенно тяжело было на «дистанционке», да и сейчас домашние задания делать трудно: мешают друг другу, в доме шум-гам, маленькие плачут и мешают старшим пацанам уроки делать, – говорит многодетный отец Медет Иманалинов.

Никакой сторонней помощи от городских властей супруги не получают. Впрочем, семья и не надеется на помощь от местных властей, стараясь зарабатывать своим трудом и поднимать детей самостоятельно. Хотя помощь семье, конечно, не помешает. Сам Медет работает на рынке, жена – домохозяйка. Нянчить тройняшек, одновременно следить за старшенькими и вести хозяйство, женщине в одиночку, конечно, нелегко. Однако Айгуль справляется. В месяц у семьи уходят немалые расходы. За аренду дома ежемесячно приходится платить по 30 тысяч тенге, детское питание, смеси и подгузники также стоят не копейки, и это еще не считая школьных принадлежностей для старших детей и пропитание в целом. А потому помощь семье нужна как никогда.

––Закончили получать пособия, которые детям выплачивались до года. Последнюю выплату получили в начале декабря. Теперь еще тяжелее, наверное, будет. Питания, что давала поликлиника, хватало только на полмесяца. Остальное покупали сами, тоже дорого обходилось. Дальше будет тяжелее, все подорожало, будем все приобретать за свой счет, – говорит Медет.

Айя Канатова

«Твой город-твои правила» – этот проект стал возможным благодаря помощи американского народа, оказанной через Агентство США по международному развитию (USAID), и был создан в рамках Центральноазиатской программы MediaCAMP, реализуемой Internews при финансовой поддержке USAID Общественным Объединением «Семипалатинская городская Ассоциация молодых журналистов». ОО , учредитель информационного агентства “Semeyainasy” несёт ответственность за его содержание, которое не обязательно отражает позицию USAID или Правительства США, или Internews.

 2,257 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *