Семей.30.09.”Semeyainasy”- Семейчане не первый год жалуются на некачественную работу мусоровывозящих компаний. Их, к слову, в городе на сегодняшний день, насчитывается восемь. Из них семь предприятий занимаются вывозом бытовых отходов  5 раз в неделю, оставшаяся вывозит его лишь 2 раза в неделю. А потому не мудрено, что проблема остается актуальной по сей день. Нарекания по качеству вывоза мусора есть и у акима Семея Бакытжана Байахметова.

Об этом глава города рассказал на встрече с представителями СМИ. Глава города сообщил, что представители мусоровывозящих компаний поднимают вопрос увеличения тарифа.

– Нарекания по качеству вывоза мусора, конечно, есть. Я несколько раз встречался с мусоровывозящими компаниями. Основной вопрос, который они поднимают – увеличение тарифа.  Компания по вывозу мусора заявляет, что тариф не поднимался в течение пяти лет и теперь они хотят его увеличить. ТОО «Семей тазалық» обратились в суд. То есть, если ранее стоимость составляла 190 тенге за одного человека, то сейчас она составит 310 тенге. Это немалая сумма. По неблагоустроенным объектам было увеличение на 29%. По юридическим лицам на 68%. Пересмотрен также тариф на захоронение ТБО. Для физических лиц на 37%, для юридических лиц на 37%. Теперь думаем расширить рынок по сбору и вывозу мусора. Ведь сегодня в Семее только одна компания обслуживает 70% договоров с населением, – говорит Байахметов.

Глава города отмечает: чтобы решить проблему полностью необходимо время. Так или иначе, градоначальник заверяет, что с повышением тарифа, продолжится тщательный контроль по выполнению качества работ мусоровывозящих компаний. В случае, если ситуация останется прежней, встанет вопрос поиска нового подрядчика.
Айя Канатова

 2,137 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *