Семей.30.01.”Semeyainasy” – Павловния. Именно так называется новый для города вид деревьев, которые будут высажены в Семее уже в ближайшем будущем. Об этом на встрече с журналистами рассказал аким города Бакытжан Байахметов.

– Насчет разнообразия нашего зеленого фонда. Мы рассматриваем вариант посадки нового для города вида. В эту зиму уже получим некоторые данные. Дерево называется “Павловния”. Оно активно используется как в качестве строительных материалов, так и в озеленении и благоустройстве города. Сейчас селекционеры проводят эксперимент, изучают, пригодно ли оно к нашему климату. Есть много разновидностей. Нужно посмотреть, какой из них подойдет именно нам. Павловния очень быстро растет, в год по пять метров. То есть, если мы посадим порядка 50 тысяч деревьев, то через год здесь будет уже лес. Если это действительно будет так, то было бы прекрасно, – говорит аким.

Павловния или Адамово дерево – уникальный вид быстрорастущих деревьев, не имеющих аналогов в мире. Имеет крупные листья (диаметр около 70 см), цветы (до 6 см в диаметре) и красивую крону. Диаметр ствола достигает 1 метр. К почве неприхотлива, растёт на любых, даже на сухих почвах. Уникальность павловнии заключается в том, что дерево не требует повторной посадки. После каждой вырубки или скоса, дерево регенерирует.

Айя Канатова

 1,666 всего,  3 

от Redaktor

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *