Семей. 21.01. “Semeyainasy” – В биологический центр Семея сегодня поступил дальневосточный леопард по кличке Лорд. Такой подарок биологическому центру сделала местная компания ТОО «Эйкос». К слову, на сегодняшний день дальневосточный леопард – вид довольно редкий. В мире их насчитывается не больше 60 особей, а потому находятся эти леопарды под особой охраной.
– Чистокровный дальневосточный леопард – это очень большая редкость. На данный момент в природе насчитывается всего около 60 особей. Они находятся в разведении в зоопарках мира. Сложность разведения этих животных в том, что они плохо сходятся и создают пары. Не каждая самка может понравиться самцу. Плюс наблюдается большая смертность среди детёнышей. В помете всего рождаются около трех детенышей, но из них выживают не все. В целом, в природе у них маленький ареал обитания. Они встречаются на границе Китая и России. В Казахстане дальневосточного леопарда также встречали, но это был единичный случай, запечатленный на фотоловушку, – рассказывает заведующая биологическим отделом биоцентра Дарья Вощакина.
Привезли хищника из Южного Казахстана. Дорога заняла двое суток. В биоцентр Лорд прибыл лишь сегодня утром. Несмотря на это, хищник уже освоился и чувствует себя хорошо.

– Этот леопард родился в 2016 году. Из Южного Казахстана ехал двое суток. В пути ел мало. Сегодня до обеда прибыл к нам. Чувствует себя хорошо, пьет, ест, приходит в себя после дороги. Примечательно, что поступил он к нам в год тигра. Это позволит разнообразить фауну биоцентра. Это подарок от ТОО «Эйкос», которые всегда помогают нам с техникой, строительными материалами и другими нуждами, на которые не хватает бюджетных средств. В этот раз они на свои средства купили нашему биоцентру леопарда и даже обещали, что возьмут его под свою опеку, будут помогать в его содержании. Мы, конечно же, очень благодарны спонсорам за такой подарок, который будет радовать и детей и взрослых, – заключил директор биологического центра Сейсен Масалимов.
Отмечается, что до наступления лета содержать большую кошку будут в зимнем павильоне, а после переведут в летний вольер.

Айя Канатова

 963 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *