Семей.12.12. «Семей айнасы» – «Более половины сирот, обучающихся в колледжах не получают патронатной поддержки» – об этом стало известно во время чествования организаций, оказывающих патронатную поддержку сиротам, обучающимся в учебных заведениях технического и профессионального образования (ТиПО), сообщает корреспондент агентства.

Областное мероприятие «Ұлы дала елі – мәңгілік ел» – так оно называлось, проводилось совместно с центром технического и профессионального образования ВКО и прошло с строительном колледже. Основная цель встречи – выражение благодарности патронатным организациям, оказывающим помощь выходцам из детских домов во время обучения в колледжах. Социально-патронатную поддержку решили отметить накануне 25-летию независимости РК. Организациям-патронатам были вручены благодарственные письма от имени совета директоров колледжей ВКО и праздничным концертом.

Всего было отмечено 15 организаций, поддержка которых включает перечисление однодневной заработной платы, помощь с трудоустройством, а также содействие в приобретении жилья. Так, например, квартиры получили подопечные педагогического колледжа, городской больницы №2, гимназии №37, поликлиники «Хаким» и таможенного поста «Семей».

« В 2011 году аким области призвал поддержать детей-сирот, после этого к нам поступило письмо из детского дома. Мы взяли двух детей, теперь перечисляем им заработную плату . Одна девочка, Арайлым, сейчас учится в медицинском колледже, а Султан, второй подопечный, учится на втором курсе института. Они не знают ни материнской ласки, ни отца, поэтому мы решили помочь им хоть как-то. Вообще, им спасибо, что выбрали профессию и теперь учатся, – сказал главный специалист таможенного поста «Семей» Департамента государственных доходов по ВКО Сериккали Тусумханов.

Как выяснилось на встрече, в городе отмечается дефицит организаций, осуществляющих патронатную поддержку студентам ТиПО. Из 351 всего 100 выпускников детских домов получают социально-патронатную помощь – множество организаций не откликаются на просьбы помочь.

Хадиша Акаева

 922 всего,  3