Семей. 29.08. “Semeyainasy”. В городе проходит республиканский учебный семинар по разъяснению латинского алфавита.
20190829_144528
Переход на латиницу на сегодня остаётся одним из актуальных вопросов в стране. Кто-то считает, что страна не готова в резкой “смене букв”, а кто-то, напротив, считает переход на латинский алфавит решением современным и своевременным. Так или иначе, на улицах страны всё больше появляется вывесок на, так называемом, латинском. И если для молодежи, переход на новый алфавит и чтение на нём в целом, не составляет большого труда, то для более взрослого поколения, чтение текста на латинице вызывает некоторые затруднения.
С целью подготовить и обучить квалифицированных преподавателей, которые могли бы разъяснить взрослой аудитории структуру орфографических правил казахского языка и нормы правописания, в университете Шакарима сегодня прошёл республиканский учебный семинар на тему «Новое правописание: структура и содержание».
В рамках семинара преподаватели и методисты региональных центров обучения ознакомились с новым алфавитом, получили информацию о современном звучании и норм правописания.
Инициаторами проведения тренингов стали Национальный научно-практический центр «Тіл-Қазына» имени Ш.Шаяхметова и Комитет языковой политики Министерства культуры и спорта РК.
Как отмечают организаторы, во время семинара использовуются инновационные методы обучения для более легкого усвоения материала.
По итогам двухдневного обучения участникам семинара будут выданы специальные сертификаты.
Наргиза ОМАРКАНОВА

 830 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *