dGOzksahatA

Семей.01.05.”Semeyainasy” – Сегодня, в первый день весны, вся страна традиционно отмечает праздник дружбы и согласия – День единства народа Казахстана. В этом году празднование было решено провести на острове Бейбітшілік (ранее остров Полковничий).

Здесь, повсеместно расположились несколько творческих площадок. И если на одной из них гости состязались в спортивной подготовке, на другой – дружно пили горячий чай за богатым дастарханом. Каждая из площадок декорирована в этно-стиле и радушно ждёт своих посетителей.

cjKN_hHDCzAQn8ufz9ahPQ

«В этом году мы решили провести День единства на острове Бейбітшілік. Всего в мероприятии принимают участие около 5000 семейчан. Здесь работают несколько площадок. К примеру, здесь можно увидеть спортивную площадку, библиотеку под открытым небом, площадку «Айтыс орда», где городская молодёжь состязается, воспевая единство и дружбу народов. Также здесь работает площадка «Этно арт фест», где учащиеся студий искусств занимаются лепкой и пишут 3D-ручкой. Широко работает и площадка «Береке дастархан», ведь, как вы знаете не только казахский народ, но и все народности страны богаты своим дастарханом и отличаются своим гостеприимством», – говорит руководитель отдела культуры Назерке Аккожина.

jwQ0ywLw-so

К слову, наряду с Днём единства, отпраздновали семейчане и праздник первого кумыса «Кымызмырындык», который также празднуется в весенние дни. А потому, в этот праздничный день для всех желающих бесплатно разливали ароматный кумыс и угощали горячими бауырсаками. Как рассказали организаторы, по случаю праздника, было приготовлено более двухсот литров кумыса.

KiH3fL4xFIg

Поздравить семейчан со столь знаменательным праздником пришёл и аким города Ермак Салимов, который прошёл по площадкам, ознакомился с работами юных художников и даже приложил руку к созданию одной из картин. Прошёл градоначальник и к стене желаний, куда, как и все желающие, написал своё желание, а после поздравил собравшихся с праздником.

«Наш город объединяет представителей более 80-ти этносов и национальностей. У нас работает Дом дружбы, под шаныраком которого действуют 22 национально-культурных центра. Единство народа – было, есть и будет главным условием созидания обновлённого Казахстана. В этот праздничный день желаю всем здоровья, благополучия и мирного неба», – сказал Ермак Салимов.

pilkJ3ErTIU

По завершению официальной части мероприятия, гости могли насладиться праздничным концертом с участием музыкальных коллективов города.

Наргиза Омарканова

 469 всего,  6 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *