20190401_100508

Семей.01.04.”Semeyainasy” – Проблема мусора для Семея всегда была глобальной. Несанкционированные свалки посреди городских улиц, заполненные урны, открытые люки… – всё это очень  волнует семейчан. В связи с чем, на этой неделе в городе начинается традиционный месячник по уборке и благоустройству. Ежегодно, по окончанию отопительного сезона в Семее начинается, так называемая, санитарная уборка. Месячник по очистке, который стартовал сегодня, продлится вплоть до 31 мая. Об этом глава города сообщил на сегодняшнем совещании, посвященном начатому месячнику.

С 1-го по 31-е апреля предусматриваются работы не только по уборке мусора, но и посадке газонов, цветников и деревьев. В этом году, по информации городской администрации, подана заявка на посадку 31 тысячи деревьев, среди которых такие виды как тополь, рябина и сосна.

«По бюджету проблем в проведении месячника не будет. Мы обеспечим транспортом и биг бэгами (большими мешками). По учету опыта прошлых лет, можно сказать, что мы все очень активно выходим после зимы, собираем мусор, но потом, в течение месяца, все эти мешки не убираем. Всё это разбрасывается и раскидывается. Поэтому мы хотим использовать эти мешки «биг бэги», раздать их по заявкам, в первую очередь школам, бюджетным организациям, всем, кому необходимо, для того, чтобы они могли собирать мусор в эти большие мешки, которые не будут распыляться и которые потом будут вывезены. Эти мешки возвратные. После того, как их наполнили, их вывезут, вытряхнут и можно будет снова их использовать. Они будут браться под роспись директорам школ», – сообщил аким города Ермак Салимов.

На совещании отметили, что на сегодняшний день количество этих самых «биг бэгов» составляет около 500 единиц, а вот количество «обычных» мешков для мусора ещё уточняется.

Затронули в рамках собрания и тему открытых люков, которая на сегодняшний день представляет особенную опасность для детей и для прохожих в ночное время суток, когда открытую яму можно просто не заметить. Как отметили на совещании, виной тому, в том числе и сами горожане, которые «растаскивают» новенькие крышки люков для своих нужд. Причём, в большинстве случаев, «люки» и бетон уносят не для того, чтобы сдать в пункт сдачи металлолома, а с целью использовать их, например, в строительстве.

«Мы эту работу ведем, я это тоже отслеживаю. У нас законных приемных пунктов металла всего три. Все остальные незаконные. Найдите их», – поручил аким представителям полиции и обещал организовать по данному вопросу отдельную встречу.

Наргиза Омарканова

 468 всего,  6 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *