_MG_4860_ (1)

Семей.01.03. “Semeyainasy” –  На протяжении многих лет Национальный ядерный центр РК осуществляет материаловедческие исследования конструкционных и топливных материалов ядерных и термоядерных реакторов, результаты которых высоко оценены международным научным сообществом, сообщает отдел по связям с общественностью НЯЦРК.

Для проведения исследований в этой области на базе филиала «Институт атомной энергии» был создан отдел материаловедческих испытаний, в состав которого входит материаловедческий комплекс, сформированный тремя лабораториями, оснащенными научно-исследовательским оборудованием, многое из которых уникально и создано в НЯЦ РК.

В состав отдела вошли лаборатории радиационного материаловедения (ранее – лаборатория термических испытаний материалов), испытаний конструкционных и топливных материалов и внутриканальных испытаний.

_MG_4769_

– Сегодня более подробно мы остановимся на лаборатории радиационного материаловедения, которая была создана в 2005 году. В это время возникла необходимость детального изучения поведения отработавших топливных сборок ядерных реакторов при их длительном сухом хранении, в связи с предстоящим размещением на КИР «Байкал-1» на длительное сухое хранение топлива реактора БН-350. За последние годы лаборатория была дооснащена современным аналитическим и испытательным оборудованием. Например, приобретены сканирующий электронный микроскоп Tescan Vega 3 с детекторами вторичных и отраженных электронов, рентгеновский микроанализатор, а также автоматический твердомер Qness Q10A+, позволяющий определять макро- и микротвердость различных материалов в широком диапазоне нагрузок (от 1 г до 10 кг) в полностью автоматизированном режиме нагружения и измерения, исключающем влияние человеческого фактора, – рассказывает  начальник лаборатории Ержан Сапатаев.

_MG_4815_

Со временем задачи лаборатории значительно расширились. В настоящее сотрудники лаборатории осуществляют программно-методическое, техническое и научное обеспечение материаловедческих испытаний и исследований, начиная с входного контроля топлива исследовательских реакторов, включая комплексные материаловедческие исследования влияния реакторного облучения на физико-механические свойства конструкционных материалов, микроструктуру и механизмы разрушения и заканчивая пост экспериментальными исследованиями конструкционных материалов в условиях, имитирующих тяжелые аварии реактора. Также ведутся работы с кандидатными материалами первой стенки термоядерного реактора.

Для формирования научного задела на создание нового направления исследования проводится анализ и возможность миниатюризации испытательных образцов с целью получения данных о прочностных свойствах высокоактивных материалов отработавших тепловыделяющих сборок, кандидатных материалов первой стенки термоядерного реактора.

– Освоение миниатюризации испытательных образцов позволит также экспериментально оценить прочность материалов реальной конструкции без потери его работоспособности, – уточнил Е. Сапатаев.

По информации НЯЦ РК

 415 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *