IMG-1521

Семей.28.02. “Semeyainasy” – Как-то в один прекрасный день я оказалась в центре города и глазам не поверила: исчез старинный дом, располагавшийся на углу улиц Ч. Валиханова и тогда еще Ленина, примыкавший к старинному зданию бывшей библиотеки им.Н.В.Гоголя,а позднее принадлежавшее банку “Центркредит”. На месте дома зияла яма, которая произвела на меня впечатление открытой раны на теле города. Но сделать уже ничего было нельзя…На этом углу довольно быстро выросло современное строение, где разместился магазин с говорящим названием “Aggressor”.

IMG-1528
На днях повторилась почти аналогичная ситуация: проезжая в автобусе, я обнаружила, что здание дореволюционной постройки ( угол улиц Кабанбай батыра и Мангелик Ел №32) между гостиницей “Семипалатинск” и городским судом ,   окружен забором, с него уже снесена крыша, удалены окна. Пытаясь обмануть себя – а вдруг готовят к реставрации! – подошла к строителям. Но нет, чудес в наш прагматичный век не бывает. Дом подлежит сносу. Какое-то время он принадлежал банку (проходу от них нет!), который для придания ему более респектабельного вида облицевал стены современной плиткой, не подумав о том, как это скажется на сохранности постройки.

Без названия

Был нарушен температурный режим и особняк, который мог простоять века, обречен…Как тут не вспомнить бессмертные произведения классиков “Кто виноват?” и “Что делать?” !А сколько еще старинных зданий томятся в таких блестящих, полированных “темницах”, которые рано или поздно погубят их!

IMG-1524
… Ни у кого не вызывает сомнения значимость в воспитании людей литературы, музыки, живописи. Но из этого ряда почему-то выпадает архитектура, с которой мы – хотим того или нет – контактируем непрестанно. Вышел из дома, что называется “за хлебушком”, и вот оно – унылое панельно-силикатное убожество под цвет пасмурного неба.Я понимаю, что в свое время они помогли решить больную проблему – обеспечить людей дешевым жильем. Я и сама живу в таком панельном доме. Но разница между этими стандартными зданиями и “штучными “особняками, построенными по индивидуальным архитектурным проектам, украшенным пилястрами, лепниной та же, что между “намоленной” иконой и “новоделом”.  Единственное, что радует глаз – это добротные постройки 19-го начала 20-го вв., но их становится с каждым годом и даже днем все меньше и меньше.

Без названия (1)images (1)

Словно чья-то злая воля поставила своей целью лишить горожан прошлого. Уж если некоторые из нас утверждают 1000-летие существования Семипалатинска, так давайте беречь хотя бы 100-летние доказательства его истории.
Как известно, большие надежды сейчас возлагаются на туристическую отрасль, которая в перспективе должна стать приоритетным направлением в экономике и приносить существенный доход в бюджет Казахстана. Допустим, эти надежды оправдаются и к нам (в наш город) хлынут толпы туристов с фотоаппаратами. Что мы им покажем?

7fe93a9c-6b2d-4457-b415-dd44059594c3

Гауптвахту, где стоял в карауле в жару и в мороз великий писатель Ф.М.Достоевский, отбывавший ссылку в Семипалатинске?Эта единственная каменная постройка 18 века, сохранившаяся до 21 века, была уничтожена по мановению руки невежественного чиновника. Домик, в котором ссыльная писательница Галина Иосифовна Серебрякова давала уроки пения будущей гордости казахстанского искусства Бибигуль Тулегеновой? Он снесен.

Без названия (2)Без названия (3)
На ладан дышит здание первого в Казахстане почтового телеграфа, построенного в 1915 году. Убережет ли его от окончательной гибели статус памятника промышленной архитектуры? Более 30 лет агонизирует на наших глазах бывшая женская гимназия, а позднее зооветинститут ( постройка конца 19 в.). А дома купцов Степанова, Ершова, Москвина, Медведева, губернаторский дом и др. спасло лишь то, что в них расположены музеи или значимые учреждения.

images
Уж если Казахстан стремится войти в 30-ку самых развитых стран мира, то нужно заботиться не только о технологической революции и экономическом росте, но и защите от варварского, бессмысленного уничтожения памятников истории и культуры государства, оставленных нам нашими предками. Давайте будем брать пример хотя бы с Италии. Да, она не самая развитая страна, но там сохраняют даже фрагменты и руины древних зданий, составляющих всемирную славу “вечного города”, который, к слову сказать, никому даже в голову не приходит переименовывать.

IMG-1530
…Но вернемся к зданию по адресу Мангелик Ел №32(кстати, название улицы символично.) Стены пока еще целы,строение ждет своей участи, надеется на нас, на наш разум, наше милосердие. Может быть, спасем? Ведь дома не умеют защищаться от вандалов, не могут они ни спрятаться, ни убежать.Они полностью зависят от людей…
Любовь Бароховская

 

 467 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *