5oBuZRA-qdw

Семей. 30.01. «Semeyainasy» – Сегодня в акимате города Семей под руководством председателя совета Амантая Догалакова и заместителя акима Надежды Шаровой прошло заседание совета ветеранов, на котором были обсуждены социальные проблемы, а также возможности, которыми могут воспользоваться пенсионеры.

В повестке дня были заявлены выступления о повышении размера пенсии, плановом повышении пенсионного возраста для женщин, социальной помощи пенсионерам и планах организации ветеранов на 2019 год.

В первой половине заседания обсуждались некоторые моменты прошлогоднего послания президента Казахстана.

– В прошлом году открылась клиника микрохирургии глаза, были открыты в прошлом году два детских сада, кабинеты робототехники, было установлено 92 кабинета новой модификации – это то, что нужно нашим детям, вашим внукам. В прошлом году два колледжа открыли два общежития. В этом году предполагается строительство общежитий в колледже бизнеса и права. В этом году построят еще два детских сада. Вы все знаете, что в послании в прошлом году акцент был сделан на увеличении минимальной заработной платы в полтора раза – до 40 тысяч, – сказала Надежда Шарова.

Было отмечено, что пенсионеры могут по-прежнему подавать заявки на пребывание в санаториях. Санатории определяются по итогам конкурса на сайте государственных закупок.

-Близ города Алтай есть санаторий, в котором люди, перенесшие инсульт могут пройти реабилитацию. Там есть бассейн, лечебные процедуры, – отметили на заседании. – К сожалению, некоторым инвалидам требуется сопровождение, но мы пока его не можем предоставить.

В 2019 году организация ветеранов планирует укреплять связи с политическими, общественными и религиозными организациями, а также проводить рейды по точкам стабилизационного фонда. В работе стабилизационного фонда были отмечены пробелы – продукция стабилизационного фонда может испортиться из-за нехватки промышленных холодильников.

Отдельно отмечается проект «Женic», направленный на помощь ветеранам войны. К 74-летию победы в ВОВ организация планирует подготовить видеоснимки участников войны, проверить состояние всех памятников, парков и скверов в городе, а также принимать активное участие во всех мероприятиях, связанных с празднованием памятной даты.

Ирен Ли

 477 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *