ice

Семей.12.11.”Semeyainasy” –   С  началом осенне-зимнего периода в г.Семей значительно увеличивается количество уличных травм, ушибов, вывихов и переломов. Особенно опасен гололед, ведь именно в этот период  травмируются многие граждане.

УЧС г.Семей ДЧС ВКО дает рекомендации  горожанам , чтобы не попасть в число пострадавших,  делится  некоторыми способами и приемами, позволяющими избежать беды.

В профессиональной речи синоптиков  – это только лед на дорогах, который образуется после оттепели или дождя при внезапном похолодании.

Гололёд – это корка льда, образующаяся на деревьях, проводах и на поверхности земли после замерзания капель переохлажденного дождя, тумана.

О гололеде обычно не вспоминают большую часть года, но зато те дни, когда он случается, долго не забывают.

Гололед является причиной травматизма и транспортных аварий, повреждений

деревьев, озимых культур, обрыва проводов ЛЭП и телеграфной связи.

Часто путают гололед и гололедицу. Их следует различать! В отличие от гололеда, гололедица наблюдается только на земной поверхности, чаще всего на дорогах, тротуарах и тропинках. Сохранение образовавшейся гололедицы может продолжаться много дней подряд, пока она не будет покрыта сверху свежевыпавшим снежным покровом или не растает полностью в результате интенсивного повышения температуры воздуха и почвы.

Гололедица приносит немалый вред людям: дороги становятся скользкими опасными, вызывает выпревание озимых посевов, страдает скот, находящийся на подножном корму, а то и погибает от бескормицы.

Гололед на дороге для автомобиля значительно опаснее гололедицы. Это заметно отражается на скорости движения. При гололеде максимальная безопасная скорость движения на трассе находится в пределах 30-40 км/ч, а при гололедице – 60-70 км/ч.

 Какие меры предосторожности соблюдать:

– слушая сводки погоды, обращайте внимание не только на данные о градусах, влажности воздуха, скорости и направлении ветра, но и на ключевую фразу: «На дорогах сильная гололедица»;

– в такой день, по возможности, лучше вовсе не выхолить из дому, чем меньше вы сделаете шагов по скользкой поверхности, тем меньше вероятность падения и травмы;

– передвигаться во время гололедицы следует весьма осторожно, ноги ставить на всю ступню, не торопиться в движениях. Руки (или хотя бы одна правая рука) должны быть свободны.

– выходите на улицу обязательно в удобной, устойчивой обуви.

Наличие гололеда на дорогах существенно увеличивает риск ДТП, поэтому по возможности откажитесь от управления личным транспортом, а при отсутствии такой возможности предпримите меры дополнительной предосторожности.

В условиях гололеда, при управлении личным транспортом, следует двигаться с максимально низкой скоростью, соблюдать дистанцию. Более внимательными водителям необходимо быть в местах возможного появления пешеходов: перед пешеходными переходами, остановками общественного транспорта и перекрестками.

Каждую зиму возрастает травмоопасность как пешеходов, так и автомобилистов из-за обильных снегопадов и гололёда, поэтому следует придерживаться основных правил техники безопасности, чтобы уберечь своё здоровье от различного рода травм на дорогах.

Управление по ЧС г.Семей предупреждает – осторожность и осмотрительность – лучшая профилактика зимнего травматизма. Берегите себя и будьте здоровы!

 

УЧС г.Семей ДЧС ВКО

 380 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *