Uibj9hkx-rU

Семей. 10.11. «Semeyainasy» – Сегодня, при посещении завода полимерных изделий в Семее, аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов обратил внимание на запорную арматуру, купленную в России и сделал по поводу поддержки иностранного производителя замечание. Сначала, краткое:

– Эту запорную арматуру колхозную больше чтоб в России не брали.

Затем, развернутое. Он сказал, что в Восточно-Казахстанской области есть целых два завода, на которых запорную арматуру выпускают не только лучшего качества, но и продают по привлекательной цене, а потому он не понимает зачем покупать товар в России.

– Я хочу, чтобы был прекращен закуп арматуры из России, поскольку мы имеем арматуру намного более высокого качества в городе Усть-Каменогорск, причем на запорную арматуру разного качества и диаметра дается гарантия на 25 лет. Какой российский производитель дает гарантию на 25 лет? Никакой. Мы поэтому будем мониторить. Управление энергетики, управление строительства, вы должны взять под контроль: нужно делать закуп всего, что производится у нас, причем при более высоком качестве, – сказал аким области. – Через каждые три-четыре года из-за вас мы покупаем новую арматуру. Вы все работаете за счет средств бюджета, это средства населения Казахстана, тогда вы должны обратным образом возвращать их и создавать рабочие места.

Досталось и компаниям, занимающимся строительством водоводов в ВКО. Общая сумма затрат на строительство водоводов в области в этом году составила 17 миллиардов тенге.В следующем году финансирование увеличат до 28 миллиардов. Строители водоводов, как сказал Ахметов, тоже должны закупать материалы в Казахстане, а еще лучше – в Восточно-Казахстанской области.

Также глава области предостерег предпрнимателей: в следующем году вступают в силу изменения о госзакупках и демпинговать, как раньше, ни у них, ни у других участников конкурсов, не получится, а потому уже сейчас им нужно думать о качестве.

– Хотите работать и строить – будьте любезны покупать либо в Усть-Каменогорске, либо в Семее. Что должен сделать товаропроизводитель: обязан как минимум дать гарантии, быть конкурентным по качеству и в цене, – сказал Даниал Ахметов. – Со следующего года вносятся серьезные изменения в закон о госзакупках. Мы будем учитывать параметры: качество, цена. Никто не сможет демпинговать по 30%. Я не понимаю, когда некоторые сбрасывают цены на 30%. У нас филантропов нет, я знаю уровень вашей рентабельности и знаю, как вы при демпинге 30% будете искать материалы и покупать все, что лежит на свалке и ставить в водоводы, которые через год уже  не будут  отвечать требованиям по давлению. И если через год вы захотите снизить, пожалуйста, будьте добры сразу в бюджет объем снижения в денежном выражении отдавать. Хоть на 50% снижайте. Как вы делаете: снижаете стоимость на 30%, затем приходите через 2 месяца и говорите: надо пересматривать проектно-сметную документацию. Хочу предупредить: ни одного пересмотра не будет, если это не будет касаться чего-то кардинального – изменения трассировки или чего-то еще.

Аким ВКО сказал также о том, что в следующем году одна из самых главных недоработок закона”О госзакупках” будет устранена – это ориентирование на предложенную цену и игнорирование качества выполненных работ. По мнению Даниала Ахметова, остается еще одна недоработка в законе, которая приводит его в недоумение – это игнорирование такого параметра как «опыт».

– К сожалению, министерство финансов выпустило приказ, в соответствии с которым опыт не учитывается. Я обратился в правительство и добьюсь того, чтобы закон о государственных закупках соблюдался. Вы знаете, что параметр, связанный с опытом работы в новом строительстве не учитывается. А вот теперь мы будем считать ваш опыт работы, каждый построенный водовод, – отметил Даниал Ахметов. – Я был возмущен, когда Министерство финансов своим приказом дизавуировало действие закона в котором говорится, что должен опыт учитываться. Проводим тендера, приходят все с одной авторучкой и одним листом бумаги, начинаю я разбираться, а оказывается министерство само издало приказ и говорит: пункты такого-то закона при новом строительстве не учитываются. В понедельник у меня будет встреча. Уверен, что этот приказ будет аннулирован.

Ирен Ли

 295 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *