20181101131743

Семей.01.11.”Semeyainasy” – Разработан национальный стандарт, определяющий единые требования к монтажу, обслуживанию лифтов, передаёт корреспондент МИА «Казинформ».

Об этом рассказал вице-министр по инвестициям и развитию РК Каирбек Ускенбаев. «Национальный стандарт, объединяющий практически все 16 нормативных документов, был согласован заинтересованными сторонами», – отметил он в ходе пресс-конференции в СЦК .

Каирбек Ускенбаев подчеркнул, что разработанный национальный стандарт обязывает все эксплуатирующие компании действовать строго в соответствии с этим стандартом.

«Во-первых, неисполнение этого стандарта влечет административно-уголовную ответственность. Второе – финансирование. Данным законопроектом мы решили проблему финансирования. Мы дали акиматам возможность с местного бюджета финансировать замену лифтов на возвратной основе», – сказал он.

По данным вице-министра, минимальные требования безопасности к лифтам установлены в рамках технического регламента Евразийского экономического союза «Безопасность лифтов», который принят для обеспечения безопасности при выпуске лифтов в обращение и введенный в действие с 18 апреля 2013 года.

Как отметил Каирбек Ускенбаев, требования к организациям, осуществляющих поставку, монтаж и техническое обслуживание регулируется национальным законодательством. Спикер напомнил, что в настоящее время в Республике Казахстан действует порядка 16 нормативных технических документов, которые в той или иной мере регулируют деятельность лифтового хозяйства, эксплуатирующих организаций.
Источник:inform.kz https://www.inform.kz/ru/finansirovat-zamenu-liftov-smogut-akimaty-iz-mestnogo-byudzheta_a3443257

 489 всего,  27 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *