IMG-20181029-WA0007 (1)

Семей. 01.11. “Semeyainasy” – 10 ноября ночной клуб Broadway (бывший “Айгерим”) распахнёт свои двери для всех желающих посетить благотворительный рок-концерт “Доброе сердце”, проведение которого уже стало для Семея хорошей традицией. ИА “Semeyainasy” удалось поговорить с организаторами концерта и записать эксклюзивное интервью.

 

Благотворительный рок-концерт “Доброе сердце” ставит целью собрать средства в помощь девятилетнему Амиргали, инвалиду с детства. Мама Амиргали, получив производственную травму тоже получила инвалидность и теперь семья нуждается в деньгах на покупку лекарственных препаратов и обучение мальчика в коррекционной школе.

Корреспондент ИА “Semeyainasy” подготовил интервью с организаторами концерта Яной Шеиной и Дарьей Найденко, которые являются представителями профессий, далёких от организации праздников. Яна по специальности менеджер, а Дарья – учитель.

IMG-20181029-WA0003
– Почему вы решили заниматься организацией концертов?

Яна: Я случайно попала в эту тусовку в 2012 году. Так как люблю живой звук, мне понравилось ходить на концерты, тем более у нас много талантов. Познакомилась со всеми участниками подобных мероприятий и влилась в эту большую и дружную компанию. В 2016 году, хозяйка заведения, где проводились в то время наши концерты, предложила помочь организовать акустический вечер памяти Виктора Цоя. И я втянулась. Организатор видит другую сторону концерта, даже больше, чем музыканты. Это интересно и очень затягивает.

Дарья: В 2011 году мы делали концерт с НПО “Новые творческие” в центральном парке, собирали деньги мальчику Николаю Середе. Выступали рок и рэп-группы, читали стихи. Было весело, интересно.

– Как Вы находите людей, которым нужна помощь?

Дарья: Это не случайные люди. Мы плотно сотрудничаем с нашей социальной службой. Я работала в центре по оказанию специальных социальных услуг детям с ограниченными возможностями и с тех пор завязала знакомство с администрацией. Именно предоставляют списки детей, которым нужна помощь. Мы берём именно тех, кто очень нуждается в помощи, людей, которые находятся в непростой жизненной и финансовой ситуации. Благодаря Айгерим Идрисовой мы всегда имеем возможность находить людей. Организовали концерт для семьи, в которой ребёнок с серьёзным диагнозом, дома нужен был ремонт, мы купили материалы на собранные деньги. Мы не даём деньги на руки, мы покупаем конкретные материалы или услугу. Отчёт всегда сдаётся социальной службе.

– То есть, сбор средств идет не только на лечение?

– Верно. Не только на лечение, потому что есть дети, которым лечение не поможет. У нас привыкли всё собирать на лечение. А мы можем улучшить условия в комнате ребёнка, чтобы крыша не протекала и, чтобы он находился в тепле. Или, к примеру, хрустальный мальчик, которого всё время продувало, мы заменили в их доме входные двери. То есть, мы закупили материалы, пришли рабочие и всё сделали.

– Расскажите о мальчике, в помощь которому будет организован концерт в этом году.

Дарья: Сейчас у нас ребёнок, которому нужна помощь. Он инвалид, его мама получила производственную травму и тоже получила инвалидность. Он единственный ребёнок в семье, его воспитанием занимается только мать. Ему нужно обучаться в спецшколе. Если мы соберём ему денег на месяц, мы оплатим ему обучение и хоть так поможем его семье. Наберём на два месяца – оплатим два. Зовут его Амиргали, ему девять лет. Это обычный мальчик с проблемами ментального развития. Если таких ребят обучить, они могут делать полезные вещи. Мы ведь подшиваем с вами обувь, шьём одежду, чаще всего, эти люди и работают там, делают все эти вещи. Благодаря тому, что мы сейчас ему соберём деньги за обучение, он получит нужные ему навыки, чтобы быть полезным обществу. Это очень важно. Если бы у них была своя квартира, мы бы улучшали его жилищные условия, но так как они живут на съёмной квартире, мы поможем ему с образованием. Здесь мы не поможем ничем в плане лечения. Мама его говорит: “Не нужно на меня собирать, нужно на ребенка. Куда мне? А ребенок – это будущее”, поэтому наша задача сейчас – это обеспечить будущее. Помочь поставить на ноги.

– Кто спонсирует мероприятие?

Яна: Спонсоров у нас нет. Мы всё делаем сами. Приглашаем рок-группы, берём в аренду аппаратуру, снимаем помещение для проведения мероприятия. Также ежегодно принимают участие “Alpha-dance”. Причём все выступают бесплатно и от чистого сердца. Единственная накладка – аренда помещения. Бывает непросто найти площадку для концерта. Но, надеемся, что скоро это перестанет быть проблемой в нашем городе.
IMG-20181029-WA0002 (1)
– Место проведения концерта уже выбрано?

Дарья: В этом году концерт будет проходить там же, где и в прошлом году, в “Бродвее” (бывший ночной клуб “Айгерим”). Здесь нам идёт на уступки само заведение. Они снижают цену аренды зала и помогают с рекламой.

– Сколько примерно средств удаётся собрать за один концерт?

Дарья: Сумма не настолько большая, как хотелось бы. В пределах 40-50 тысяч, не более. К сожалению, это всё, что остаётся, с вычетом всех расходов.

Яна: Если на обычных концертах мы стараемся заплатить всем музыкантам, то в этот раз все выступают бесплатно и деньги идут исключительно на благотворительность.

– Этот концерт проходит уже не впервые? 

Яна: Это будет уже третий благотворительный концерт. В прошлом году, мы с Дашей решили проводить подобное мероприятие каждый год. Есть много желающих, которые хотят поучаствовать. В прошлом году к нам приезжал с Усть-Каменогорска Алексей Заболоцкий. В этом году с Усть-Каменогорска должна была приехать группа “Пока все дома”, но их барабнщик получил травму и не успеет восстановиться ко дню концерта. Поэтому в этом году будут только местные исполнители.

– Среднестатистический посетитель концерта – это…?

Яна: Разновозрастная компания. Там можно встретить и 18-летнего и 50-летнего человека. Грубо говоря, наша публика от 14-ти до 60-ти лет. Во всём Казахстане публика в Семее самая активная и живая. Нас любят и приезжают с удовольствием, ведь мы город очень гостеприимный.

– Что ждёт посетителей концерта 10 ноября?

Дарья: Мы поставим в зале урны для добровольных пожертвований. Соответственно, вы можете заплатить за вход и, при желании, опустить в урну хоть 5 тенге, хоть больше, хоть меньше. Также второй год подряд мы будем проводить аукцион на изделия ручной работы. В данном случае у нас будут выставляться изделия ручной работы детей от 5-ти до 8-ми лет. А также изделия предоставленные от матери четырёх детей, у которой тоже ребенок с ограниченными возможностями и поэтому она тоже хочет поучаствовать в этом мероприятии. В том году мы проводили аукцион впервые и он, кстати, прошёл очень хорошо. Это было очень даже интересно.

– Сколько человек обычно приходит на концерт?

Яна: В среднем приходит человек 100. Хотелось бы, чтобы было больше народа, потому что, чем больше людей, тем больше шанс помочь. У нас появились новые лица за год. В том числе молодежь 17-18 лет, которые тянутся к культуре. Наша цель, как организаторов, воспитать культурное восприятие молодежи, потому что у нас большинство музыкантов взрослые, начитанные, интеллигентные люди. Несмотря на то, что играют очень разную музыку: от настоящего, классического хэви-метала до акустического бард-рока. Настоящие, честные, искренние, открытые люди. Очень хочется дать возможность молодёжи узнать, вкусить, попробовать, увидеть это и быть настоящими и искренними, не засоряя свои умы ширпотребом.

Дарья: И культуру общения, соответственно, между разными поколениями. Потому что это такое мероприятие, где собираются люди разных возрастов. И, как ни странно, все на одной волне.

– Кто примет участие в грядущем концерте?

Яна: В этом году у нас выступает семь групп. Это: Песни Оптимистов, Братья Карамазовы, Палата №7, ГОЙЯ, Биомеханика, Хардвей и Интеграл. Все ребята местные. Они играют как авторские песни, так и каверы (от английского слова “cover” – дословно “переплёт”, “оболочка” – переделка песни известного исполнителя, иногда с точностью до ноты, иногда – в авторском прочтении. – Авт.). Большинство из них уже традиционно каждый год “заиграны” в благотворительных концертах. Мы назвали концерт просто и понятно, без заморочек – “Доброе сердце”, потому что всё должно идти изнутри, от сердца. Надеемся, что в этом году будет больше народа. Мы приглашаем всех послушать добрую, хорошую, живую музыку. Настоящую, искреннюю и чистую.

Даша: Мы будем вас ждать, мы будем рады вашему доброму сердцу и хотелось бы, чтобы оно всегда было открыто для чего-то нового.

Благотворитеьный концерт состоится 10-го ноября в клубе “Broadway” – 343 квартал, 13А (бывший клуб “Айгерим”). Вход – 1000 тенге. Более подробную информацию можно узнать по номеру: +7 777 981 32 72
IMG-20181029-WA0010

 

Наргиза Омарканова

 671 всего,  3 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *